Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 декабря 2019 года В Якутии вынесен приговор по уголовному делу о вымогательстве 3 600 000 рублей у жителя Сунтарского района

Следствием отдела МВД России по Сунтарскому району было завершено расследование и направлено в суд уголовное дело, имевшее широкий общественный резонанс в республике по ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере» в отношении двух лиц с отрицательной направленностью личности, один из них также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение боеприпасов».

В ходе предварительного расследования было установлено, что обвиняемые по предварительному сговору вымогали у родственника одного из крупных предпринимателей денежные средства в размере 3 600 000 рублей, с их оплатой в течение одного года по 300 000 рублей ежемесячно.

Обвиняемые для подавления воли потерпевшего к сопротивлению угрожали убийством и расправой в отношении членов его семьи. Подтверждая возможность приведения своих угроз в исполнение указывали, что они принадлежат к криминальному миру, один из них является «криминальным авторитетом», что их угрозу исполнят лица, придерживающиеся криминальных традиций.

В ходе обысков в доме в одного из указанных лиц, полицейскими было обнаружено более 100 незаконно хранящихся нарезных патронов.

Суд приговорил одного из подсудимых к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, второго – к 9 годам лишения свободы, с отбыванием ими наказания в колонии строгого режима.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 12:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости