Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 декабря 2019 года Внимание, мошенники!

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшая через сеть Интернет оформила заявку на приобретение бытового рейсмусового станка, после чего ей позвонила женщина, которая представилась менеджером и пояснила, что доставка товара возможна в течении 10 дней после полной оплаты товара. Потерпевшая согласилась с условиями и ей на электронную почту пришел счет с указанием реквизитов для оплаты. Товар в указанные сроки не пришел, сайт и адрес электронной после этого оказался заблокирован. Ущерб составил около 20000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшая разместила объявление о сдачи в аренду квартиры, впоследствии на её сотовый телефон позвонил мужчина, который пояснил, что является иногородним и квартира ему понравилась. В последствии потерпевшая поняла, что под руководством мужчины, она через банкомат зарегистрировала заявку на кредит на своё имя, сняв кредитные деньги самостоятельно и зачислив их на сотовый телефон мужчины. Ущерб составил 179000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевший заказал двигатель на одном из сайтов и перевел предоплату через банкомат, однако товар доставлен не был, денежные средства не возвращены. Ущерб составил более 25000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевший заказал через социальную сеть куртку стоимость около 5700 рублей, однако в посылке получил подушку. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшему в социальной сети пришло сообщение от знакомого с просьбой занять денежные средства в размере 17000 рублей, после чего мужчина перевел указанную сумму. Затем он созвонился со своим знакомым, который пояснил, что его страницу взломали и он ни чего не писал. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевший заказал через интернет фотоаппарат стоимостью 38000 рублей, после чего перевел денежные средства на счет присланный на электронную почту и получил подтверждение о том что заказ принят, однако товар так и не поступил. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Томскому району поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшей через социальную сеть пришло сообщение от знакомой, которая сказала что в одном из банков акция по вкладам, и нужно продиктовать номер карты и код, что она и сделала. В результате с её счета были похищены денежные средства сумме около 60000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В дежурную часть ОМВД России по Каргасокскому району поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшей позвонил мужчина, представился сотрудником банка и пояснил, что с её карты пытаются снять денежные средства, но чтобы этого не произошло необходимо передать данные по карте с кодом на обратной стороне для защиты средств. В результате с банковской карты похищены денежные средства в сумму более 11000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшая оставила свою банковскую карту в одной из организаций, с которой впоследствии совершено хищение денежных средств в сумме более 6600 рублей, при этом банковская карта с WiFi и ввод ПИН кода не требуется. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшей поступил звонок на телефон и девушка, представившись сотрудником банка пояснила, что с банковской карты неизвестные лица пытались снять денежные средства в сумме 15000 рублей и карту необходимо срочно заблокировать. Потерпевшая назвала данные карты и СМС-коды, в результате с её счета были списаны денежные средства в сумме около 40000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшему поступил телефонный звонок, мужчина представился сотрудником банка и пояснил, что с банковской карты пытаются перевести денежные средства, после чего предложил установить дополнительную защиту, на что потерпевший согласился. Мужчина назвал данные карты и сообщение с кодом, после чего с его счета были списаны денежные средства в сумме более 16000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшему позвонили и представившись службой безопасности банка пояснили, что с его карты происходят несанкционированные снятия, но операция заблокирована, после чего попросили данные карты и код. В результате с его счета были сняты денежные средства в сумме более 72000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть МО МВД России «Стрежевской» поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевший разместил объявление о сдаче в аренду квартиры, после чего ему позвонил неизвестный мужчина и договорился о сдаче. При этом мужчина сказал, что для получения предоплаты за аренду квартиры, потерпевшему необходимо пройти к банкомату, сообщить данные банковской карты и пришедший в сообщении код доступа. Потерпевший произвел операции по карте, после чего мужчина сообщил, что денежные средства в сумме 30000 рублей переведены на его счёт, однако так как банковская карта заблокирована, деньги могут уйти на другой счёт, для чего необходимо внести денежные средства на счет абонентского номера. После чего потерпевший произвел зачисление наличными денежными средствами на указанный номер телефона. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшему позвонили и представившись работником службы безопасности банка сообщили, что с его карты пытаются снять денежные средства, но для предотвращения кражи их надо перевести на резервный счет, после чего потерпевший сообщил пароли из СМС-сообщений. В результате с его счета были было похищено более 127000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений.

Из бесконтактных мошенничеств наиболее распространенными в настоящее время являются, совершаемые посредством сети Интернет, а также телефонные. Как правило, в интернете мошенничества осуществляется во время покупки, продажи товаров, предоставления каких-либо услуг. Телефонные мошенничества связаны с рассылкой смс-сообщений, замаскированных под сообщения банков, о блокировке пластиковых карт. Вместо того чтобы связаться с сотрудниками банков, потерпевшие звонят по телефонам, указанным в сообщениях, после чего, выполняя навязываемые мошенниками действия, лишаются денежных средств.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). Не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам.

При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости