Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 декабря 2019 года Полицейские провели для омских школьников урок «Мое Отечество, его Герои»

В преддверии сегодняшнего праздника – Дня Героев Отечества – омские полицейские посетили гимназию № 140. Школьники не только узнали историю памятной даты, им выпала большая честь лично познакомиться с теми, кому она посвящена.

Вместе с полицейскими к ребятам пришли Герой России Дмитрий Перминов, его сослуживец Александр Мошкин, удостоенный Ордена Мужества, и сослуживец Героя России Олега Охрименко заместитель командира СОБРа Управления Росгвардии по Омской области Аркадий Марченко.

Дмитрий Сергеевич и Александр Викторович вместе вспомнили тот день в августе 1999 года на Северном Кавказе, когда первый отбросил за бруствер залетевшую в окоп вражескую гранату, спасая жизни солдат, и продолжил оборону, несмотря на полученные травмы, а второй вынес его с поля боя.

Сегодня товарищи, вспоминая те страшные события, признаются, что тогда они не справились бы без помощи не только родных, но и всех неравнодушных. Дмитрий Перминов до сих пор хранит письмо от ученицы второго класса с простыми, написанными неровным детским почерком, но такими искренними словами благодарности за доблесть, мужество и отвагу.

Фамилию Олега Охрименко слышали, наверное, все омичи – от мала до велика. Аркадий Анатольевич лишь напомнил ребятам о том, насколько мужественным и самоотверженным оказался этот, на первый взгляд, простой парень – капитан милиции. Олег Иванович ценой собственной жизни спас десятки жителей нашего города и троих своих сослуживцев: накрыл собой брошенную преступником гранату на остановке общественного транспорта в ходе спецоперации по его задержанию.

«Никто не знает, как бы он поступил на месте Олега» - подытожил свой рассказ Аркадий Анатольевич. Сложно было не заметить слезы на глазах у слушателей.

Почтив минутой молчания тех, кто удостоен высоких наград посмертно, участники встречи по традиции сделали общую фотографию на память и от души поблагодарили гостей за визит.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости