Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 декабря 2019 года Общественный совет при УМВД России по Томской области заслушал руководителей подразделений по профилактике и предупреждению мошенничества

По данному вопросу общественники заслушали врио начальника управления экономической безопасности и противодействию коррупции Александра Белявского и начальника отдела Управления уголовного розыска регионального УМВД Андрея Попова.

В своих выступлениях руководители отметили, что из числа квалифицированных хищений чужого имущества, мошенничества являются одним из наиболее распространённых видов преступных посягательств.

В текущем году с использованием Интернета и средств мобильной связи совершено более одной тысячи преступлений. С использованием банковских карт совершено более ста преступлений.

Подполковник полиции Андрей Попов обратил внимание общественников на то, что подавляющее большинство мошенничеств совершены дистанционно, с использованием средств телефонной связи, и сети Интернет, бесконтактным способом, и в 95% случаев звонки совершаются за пределами Томской области. Рассказал о профилактической работе - информировании населения через средства массовой информации о новых способах и мошеннических схемах, о раздаче профилактических листовок участковыми уполномоченными полиции гражданам, также информация размещается в общественных местах и транспорте.

Врио начальника управления экономической безопасности и противодействию коррупции Александр Белявский обратил внимание, что мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере мошенничества, ведутся в рамках осуществления повседневной оперативно-служебной деятельности. В 2019 году сотрудниками ЭБиПК УМВД России по Томской области выявлено более 180 преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, в том числе в бюджетной сфере, сфере долевого строительства, топливно-энергетического комплекса.

Общественники отметили, что сотрудниками полиции проводится большое количество профилактических мероприятий с населением региона по предупреждению мошенничества.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости