Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 декабря 2019 года Следователи СЧ СУ МВД по Республике Коми направили в Сыктывкарский городской суд и в Верховный суд региона материалы уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Следователи СЧ СУ МВД по Республике Коми направили в Сыктывкарский городской суд и в Верховный суд региона с утвержденным обвинительным заключением расследованные уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

К уголовной ответственности привлечена организованная группа, состоявшая из пяти лиц и входившая в преступное сообщество, выступающее в сети Интернет, занимавшееся продажей наркотических средств посредством тайников-закладок на территории нескольких субъектов РФ, в том числе в Республике Коми.

Среди обвиняемых – двое жителей Волгоградской области. Свою преступную деятельность в составе преступного сообщества девушка и молодой человек начали по месту своего жительства в Волгоградской области. В последующем для выполнения функций «мини-склада» по распространению наркотических средств в указанном интернет-магазине пара прибыла в Республику Коми.

Девушка 2000 года рождения и ее подельник 1998 года рождения разместили в тайниках-закладках свертки с гашишем и производным N-метилэфедрона для дальнейшего распространения неустановленному кругу лиц в Сыктывкаре, Сыктывдинском районе и Ухте.

В нескольких тайниках злоумышленники разместили в общей сложности более 100 граммов синтетического наркотического средства – производного N-метилэфедрона, а также более 30 граммов растительного зелья – гашиша.

Кроме того, при личном досмотре 18-летней уроженки Волгоградской области обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 58 фольгированных свертков с кристаллическим веществом белого цвета. Изъятое вещество отправлено на экспертизу.

При обыске в квартире задержанных, которую они арендовали в Сыктывкаре, полицейские обнаружили и изъяли еще 5 свертков с неизвестным веществом, 2 плитки вещества растительного происхождения, 2 пакетика с веществом коричневого цвета и 1 пакетик с кристаллическим веществом голубого цвета.

В общей сложности изъято около одного килограмма наркотических средств, предназначенных злоумышленниками для дальнейшего распространения.

Было возбуждено уголовное дело по частям 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ. Задержанные дали признательные показания.

Жителям Волгоградской области предъявлено обвинение по преступлениям, санкция по которым предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 09:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости