Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 декабря 2019 года Автоинспекторы города Салехарда провели разъяснительные беседы со школьниками на тему «Значение светоотражающих элементов»

Госавтоинспекция города Салехарда 5 декабря провела увлекательное занятие по изготовлению светоотражающих элементов в виде «ямальского смайлика» для учеников МБОУ СОШ № 3, также провели разъяснительные беседы о необходимости использования световозвращающих элементов и правилах их использования.

По статистике известно, что наезд на пешехода – самый распространённый вид дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов на пешеходов со смертельным исходом приходится на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия (дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололёд) и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде светоотражающих элементов на верхней одежде. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дороге. Такой элемент позволит лучше заметить ребёнка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года нашего региона и просто в пасмурную или дождливую погоду.

В России требование носить светоотражающие элементы при движении в тёмное время суток носит рекомендательный характер. Между тем исследования сотрудников НИИ ГИБДД России и наших зарубежных коллег показали, что применение пешеходами таких изделий более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на пешеходов транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели, со значительно большего расстояния: вместо 30 метров до 150 метров, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Наличие светоотражающих элементов на детской одежде очень важно. Эта деталь входит теперь в дизайн моделей многих популярных марок. Особенно актуально это для учащихся часто возвращающихся после уроков домой без сопровождения взрослых и иногда вынужденных переходить дорогу. Но в реальности важно это для детей любого возраста.

Инспектор направления пропаганды безопасности дорожного движения пришла на встречу в МБОУ СОШ № 3 уже с заготовленными шаблонами и под ее чутким руководством ученики смогли сделать необычные светоотражающие брелоки в виде «ямальского смайлика».

Совместно с ребятами изготовлено около 30 штук сувениров, которые они закрепили на свои портфели. Дети видят результат своего труда, гордятся своей нужной работой.

А ребятам сотрудник ГИБДД подарил светоотражающие брелоки «Я - ямалец», предоставленные Салехардским центром молодежи.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости