Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

09 декабря 2019 года В День героев Отечества ульяновские полицейские присоединились к акции, посвященной памяти героев – сотрудников органов внутренних дел

История органов внутренних дел богата примерами героизма и беспримерного служения Отечества. Наравне с мужчинами в борьбе с преступностью участвовали и женщины. Легендарным стало имя Натальи Николаевны Корунковой, которая вступила в ряды симбирского уголовного розыска в далеком 1918 году. Мать двоих детей, она участвовала практически во всех операциях, её мужество и отвага, как будто, не знали предела.

В ночь на 13 апреля 1920 года сотрудники угрозыска Дарьин, Баклушин и Корункова, ведя поиск опасного рецидивиста, столкнулись с вооруженной бандой, готовившей ограбление кассы предприятия на Свияге. Банде удалось расправиться с сотрудниками, которых бросили в Свиягу, считая мёртвыми. В холодной воде Корункова, раненная в голову, пришла в сознание. Истекая кровью, она добралась до дома и через соседей сообщила о случившемся в милицию. Весть о том, что Корункова может опознать преступников, толкнула главаря банды на её ликвидацию. В одной из больниц преступникам удалось застрелить мужественную женщину.

Через много лет, в 1985 году, по ходатайству УВД Ульяновского облисполкома одна из улиц областного центра была названа именем Натальи Николаевны Корунковой. Имя первой женщины-сотрудника Симбирского уголовного розыска навечно внесено в списки погибших сотрудников милиции. День памяти Н.Н. Корунковой проводится в общеобразовательной школе № 66 г. Ульяновска, расположенной на улице, носящей ее имя.

В преддверии Дня героев Отечества сотрудники отдела информации и общественных связей УМВД России по Ульяновской области побеседовали о героизме и героических поступках с жителями улицы Корунковой. Граждане рассказали о том, что им известно о жизни Натальи Николаевны.

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости