Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 декабря 2019 года В музее органов внутренних дел Хабаровского края прошел урок памяти, приуроченный ко Дню Героев Отечества

Главный хранитель музейного комплекса УМВД России по Хабаровскому краю полковник милиции в отставке Александр Соловьев провел экскурсию для кадетов из полицейского класса школы села Тополево. В рамках обзорной экскурсии школьникам рассказали о становлении органов внутренних дел на Дальнем Востоке, о знаковых фигурах и важных событиях. С особым интересом кадеты разглядывали вещественные доказательства, изъятые много лет назад с мест совершения преступлений, а также оборудование, используемые стражами правопорядка в разные годы.

Конечно, особое внимание Александр Соловьев в своем рассказе уделил роли сотрудников полиции Хабаровского края в годы, опаленные войной. Почетным гостем на встрече со школьниками стал участник Великой Отечественной войны полковник милиции в отставке Георгий Рудыко. Служа в десантных войсках, он освобождал Польшу, Венгрию, принимал участие в Балатонской операции, освобождал Австрию, Чехословакию, войну закончил в должности командира пулеметного взвода. Дважды ранен, контужен. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I, II степени, медалью «За победу над Германией». Вместе с главным хранителем музея ветеран рассказал юным дальневосточникам, как ковалась победа на передовой и в тылу.

Эта встреча стала для кадетов особенной. Ведь в скором времени их школа будет носить имя Героя Советского Союза Павла Грищенко. Поэтому собравшиеся шестиклассники чувствуют особую ответственность, когда надевают форму юных помощников стражей правопорядка. Сотруднику, имя которого будет носить учебное заведение, в музее отведена специальная экспозиция, на которой бережно хранятся его документы, личные вещи и фотографии.

В ноябре 1941 года Павел Яковлевич Грищенко вступил добровольцем в ряды Красной Армии. Командуя расчетом истребительного противотанкового артиллерийского полка, принимал участие в окружении немецкой армии в Сталинграде, в Орловско-Курской битве, освобождении Украины и Польши. Звание Героя Советского Союза он получил в конце войны за боевые подвиги. С 1968 по 1988 годы проходил службу в органах внутренних дел, уйдя в отставку в звании полковника милиции. Его имя занесено на Обелиск боевой и трудовой славы в Хабаровске. В мае 1985 года Павел Яковлевич избран Почетным гражданином города Хабаровска.

Мальчишки и девчонки внимательно слушали рассказы о героях, которые рискуя своей жизнь, защищали Родину. В мемориальном зале все собравшиеся почтили память погибших сотрудников минутой молчания.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 16:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости