Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 декабря 2019 года Волгоградские полицейские рассказали кадетам и молодым сотрудникам о геройских поступках на службе

Ежегодно в России 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Свои герои есть и в рядах волгоградской полиции, и в преддверии памятной даты они встретились с кадетами полицейских классов, чтобы рассказать о том, за какие заслуги они носят государственные награды.

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Исторический парк «Россия – Моя история», который хранит все вехи развития и становления нашего государства, стал площадкой для проведения встречи сотрудников полиции с кадетами полицейских классов волгоградских школ.

Поделился своими воспоминаниями о службе в Афганистане пришел полковник полиции Андрей Хоруженко. Юноша вместе с сослуживцами охраняли советскую границу, где приходилось отгонять бандитов, защищать от обстрелов свою территорию, пресекать провоз оружия и наркотиков. После службы в армии Андрей Хоруженко был награжден тремя медалями: «От благодарного афганского народа», «70 лет вооруженных сил СССР» и знаком «Воин-интернационалист».

Об участии в боях на Северном Кавказе рассказал школьникам Александр Макееев, отдавший годы службы в различных подразделениях органов внутренних дел Волгоградской области. За участие в контроперациях, борьбу с бандформированиями, покушавшихся на целостность нашей страны в 1995 году он удостоился двух государственных наград: «Ордена Мужества» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени; в боях получил осколочное ранение и контузию.

О ранениях при задержании преступников рассказали школьникам руководители Управления охраны общественного порядка областного Главка. Начальник службы участковых уполномоченных полиции Юрий Марченко вспомнил тот декабрь 2000 года, когда он служил участковым в Краснооктябрьском районе. Бдительный милиционер на своем административном участке обратил внимание на группу мужчин, одетых в сразу несколько шуб и несших с собой различную технику. Заметив интерес участкового к своей персоне, один из преступников, только что ограбивший квартиру, стал угрожать ему самодельным огнестрельным оружием, после чего бросится бежать. В результате погони за вооруженным бандитом, последний ранил Юрия Марченко. Преступники вскоре были задержаны, а участковый после длительного лечения вернулся к своим обязанностям. Полковник полиции был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Николай Лифарь поделился с кадетами воспоминаниями о событии декабря 1998 года, который чуть было не закончился для него трагедией. Во время дежурства на избирательном участке он заметил молодых людей, наносивших побои мужчине. При виде представителя закона бандиты попытались скрыться. Участковый догнал их и попытался задержать, однако один из нападавших выстрелил в него, причинив два ранения. Тогда участковый открыл огонь на поражение, смертельно ранив одного из них и тут же задержав второго. За проявленный героизм при задержании особо опасного преступника Николай Лифарь Указом Президента РФ был награжден Орденом Мужества.

Начальник смены дежурной части областного Главка Владимир Гуров, будучи в должности участкового, в 2002 году в поселке Аэропорт вступил в схватку с вооруженным преступником. Ему удалось вычислить местонахождение и обезоружить бандита. Владимир Петрович за задержание опасного преступника также награжден государственной медалью.

Встреча и лекция, приуроченные ко Дню Героев, продолжились в стенах факультета профессиональной подготовки академии МВД России. Полицейские рассказали слушателям о верности Присяге и безупречном исполнении служебного долга.

Пресс служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости