Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 декабря 2019 года Порядка 2,5 миллионов рублей стали добычей афериста

Аппетиты и возможности мошенников растут. Теперь злоумышленники используют «шпионские» программы, чтобы получить неограниченный доступ к информации, хранящейся в смартфоне.

Так, в отдел полиции №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением о хищении денежных средств обратился 50-летний йошкаролинец. Заявитель сообщил, что несколько дней назад ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Он сообщил мужчине, что с его банковских счетов совершались попытки неправомерного списания денежных средств. При этом звонивший назвал все его личные данные. Далее псевдо сотрудник банка убедил мужчину в необходимости установки на телефон программы «QuickSupport» (квиксупорт), которая нужна якобы для его сканирования и установления канала утечки информации. Установив данную программу, заявитель предоставил аферисту возможность удаленного доступа ко всей информации смартфона, в том числе к приложению онлайн-банкинга. Используя «шпионскую» программу и полученную информацию, злоумышленник похитил с различных банковских счетов заявителя порядка 2,5 миллионов рублей.

Звонивший бал настолько убедителен в своих словах, что заявитель ничего не заподозрил. О потере большинства своих сбережений мужчина узнал, когда проверил состояние счетов непосредственно в банке.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ (кража).

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости