Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 декабря 2019 года Жительница Абакана решила купить квартиру через Интернет, но попалась на удочку мошенников

В полицию Абакана обратилась местная жительница 1973 года рождения. Женщина решила приобрести жилплощадь в родном городе и мониторила объявления в интернете. 5 декабря она наткнулась на объявление, которое было выложено в тот же день: в центре республиканской столицы продавалась двухкомнатная благоустроенная квартира. Низкая стоимость жилья – 720 тысяч рублей, не смутила потерпевшую, а напротив заставила скорее позвонить по номеру продавца, который зарегистрирован в Махачкале.

Продавец заверил, что является собственником, и на квартиру большой спрос. Для того, чтобы стать ее обладателем, необходимо было до осмотра жилплощади отправить задаток – 120 тысяч рублей. Мошенник даже направил женщине скрин якобы своего паспорта. Гражданка отправила сумму на указанную банковскую карту, после чего созвонилась с обманщиком, чтобы посмотреть свои будущие апартаменты. Однако, злоумышленник сказал, что едет в Абакан из Красноярска, чуть позже – что нашлись новые покупатели, готовые заплатить больше, и ей необходимо отправить еще 100 тысяч рублей. Только в этот момент женщина поняла, что попала на крючок мошенника, и обратилась в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции Абакана установили реального владельца квартиры, который пояснил, что не продает ее, а напротив недавно выплатил ипотеку, после чего отправил претензию администрации сайта о данном объявлении.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК Ф (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 16:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости