Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 декабря 2019 года Полицией Петрозаводска проводится проверка по факту дистанционного мошенничества

В УМВД России по Петрозаводску поступило заявление от 59-летней горожанки. Женщина рассказала полицейским, что накануне ей на мобильный телефон поступил звонок. Абонент – молодой человек, представился сотрудником службы безопасности банка, обратился к ней по имени и отчеству. После чего сообщил, что происходит списание денежных средств со вклада. Чтобы женщина не успела перепроверить эту информацию, лже-сотрудник банка предложил ей пообщаться с менеджером, который сам ей перезвонит. Он назвал номер телефона, с которого поступит звонок и заверил в том, что, если следовать инструкциям, можно будет избежать финансовых потерь.

Через несколько минут женщине, действительно, перезвонили. На этот раз с ней разговаривала девушка, которая предложила застраховать вклад, но довольно оригинальным способом. Для этого нужно было установить на телефон официальное приложение интернет-банкинга. Жительница Петрозаводска под диктовку лже-менеджера установила, а затем зашла в сервис личного кабинета. А мошенница начала диктовать ей номера счетов, на которые необходимо было совершать переводы. Думая, что страхует собственные средства, петрозаводчанка успела перевести на неизвестные ей счета почти 400 000 рублей. Ее остановил вернувшийся домой сын, который сразу понял, с кем разговаривает мать. Он удалил программу, заблокировал счета, тем самым последний перевод в 52 000 рублей остался был блокирован. Пенсионерка обратилась к правоохранителям.

Полиция Карелии напоминает:

Никогда не доверяйте телефонным сообщениям о несанкционированных списаниях денежных средств.

Проверяйте информацию по официальным источникам – номер прямой линии банка указан на обороте карты.

Никогда не называйте коды доступа к вашим картам.

Не устанавливайте программы по настоянию людей, которые разговаривают с вами по телефону.

Будьте бдительны! Только отсутствие паники, критический подход и знание основ финансовой грамотности поможет вам сохранить сбережения.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 13:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости