Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 декабря 2019 года Представитель регионального МВД принял участие в межведомственной пресс-конференции

9 декабря 2003 года была открыта для подписания Конвенция против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Таким образом, наша страна стала одним из 100 государств, которые приняли решение сотрудничать, чтобы в масштабах пресекать это опасное и сложное социальное, экономическое и политическое явление.

Сегодня в Перми, в день борьбы с коррупцией, состоялась межведомственная пресс-конференция, посвященная результатам работы по противодействию этой категории противоправных деяний. В качестве спикеров выступили представители трех основных ведомств – Пермского УФАС России, ГУ МВД России по Пермскому краю и Прокуратуры Пермского края, ведущих свою деятельность в сфере противодействия коррупции. Региональное МВД представил врио заместителя начальника УЭБиПК ГУ МВД по Пермскому краю подполковник полиции Андрей Чернятьев.

Полицейский сообщил, что в 2019 году возбуждено 134 уголовных дела, касающихся взяточничества, в 13 случаях речь шла о крупном и особо крупном размерах.

- Коррупционный фактор преобладает при расходовании бюджетных средств всех уровней, — оценил ситуацию Андрей Чернятьев. — При распределении земельных участков, региональной и муниципальной собственности, при размещении госзаказа.

Коррупционеры нанесли ущерб на 247 млн рублей. При этом сумма добровольного возмещения ущерба, а также стоимость арестованного имущества взяткополучателей и взяткодателей составила 825 млн рублей.

Представитель прокуратуры отметил, что в 2019 году порядка 700 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности за то, что задекларировали свое имущество с нарушениями. Более 40 должностных лиц были уволены по требованию прокуроров в связи с утратой доверия.

Кроме итогов работы каждого ведомства в сфере борьбы с коррупцией, правоохранители обратили внимание журналистов на результаты развития межведомственного взаимодействия в сфере противодействия этому явлению за 2019 год. Активная работа в этом направлении позволит не просто пресекать такие правонарушения, а находить ключевых нарушителей законодательства и добиваться для них максимально строгого наказания.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости