Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 декабря 2019 года В день Героев Отечества ярославские полицейские вспоминают старшину милиции Валентина Журавлева.

Улицу Журавлева в Ярославле знает любой автомобилист, так как здесь расположено здание областного управления ГИБДД, ей присвоено имя инспектора дорожного надзора старшины милиции Валентина Ивановича Журавлева, который предотвратил гибель детей.

Валентин Иванович - ярославец, после армии пришел в милицию на должность милиционера-шофера, затем стал инспектором дорожного надзора. На службе был награжден знаком «Отличник милиции», удостоен звания «Лучший инспектор дорожного надзора». И именно ему, одному из лучших сотрудников ГАИ, 25 августа 1973 года было поручено специальное задание – сопровождать автобус с румынскими детьми, возвращающимися из пионерского лагеря имени Буденного, расположенного в Ярославском районе.

В пути следования по шоссе «Москва-Кострома», недалеко от деревни Кулаково Переславского района, водитель встречной машины ЗИЛ-131, грубо нарушая правила дорожного движения, выехал на встречную полосу движения, создав аварийную обстановку, угрожавшую жизни детей.

Позже эксперты выяснят, что у старшины милиции было два выхода – свернуть в сторону и подставить автобус с детьми, следующий за ним, или принять удар на себя. 36-летний Валентин Журавлев выбрал второе. Многотонный ЗИЛ, врезавшийся в легковую автомашину не оставил Журавлеву шансов выжить. В автобусе с детьми никто не пострадал.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «за мужество и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга» старшина милиции Валентин Иванович Журавлев был награжден орденом «Красной Звезды» (посмертно).

В 1989 году улица на которой расположено здание Госавтоинспекции была названа именем героя. У здания УГИБДД установлена памятная доска.

Ежегодно, вот уже 39 лет подряд, в области проводятся традиционные соревнования по служебному биатлону, посвященные памяти инспектора ДПС ГИБДД Валентина Ивановича Журавлева, погибшего при исполнении служебного долга. На открытии соревнований и церемонии награждения победителей традиционно присутствуют родственники Валентина Ивановича, руководство УМВД России по Ярославской области, дети из отрядов правоохранительной направленности «Юный инспектор дорожного движения».

Подвиг Журавлева Валентина Ивановича - это нравственный ориентир для каждого инспектора ГИБДД, его имя в регионе знает и помнит каждый сотрудник полиции.

Пресс-служба УМВД Росси по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости