Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 декабря 2019 года 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества

Капитан милиции Виталий Борисович Жуков, оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела внутренних дел г.Новотроицка Оренбургской области

(01.06.1961 – 06.03.1998 гг.)

Виталий Борисович Жуков родился в июне 1961 года в городе Новотроицке Оренбургской области. В 1978 году он там же окончил среднюю школу № 12, в октябре 1978 года был принят на должность слесаря Орско-Халиловского металлургического комбината. В 1979 году поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт.

Из института В.Б. Жукова призвали в ряды Вооруженных Сил, где проходил службу с 1984 по 1986 год. По окончанию срока службы в Советской Армии он вернулся в институт.

В октябре 1988 года В.Б. Жуков после окончания института был принят на должность инженера-технолога Уральского института проектирования промышленных предприятий.

В январе 1989 года он приходит на службу в органы внутренних дел на должность заместителя командира роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел города Златоуста Челябинской области. По семейным обстоятельствам Виталий Жуков в июле 1994 года переводится в отдел внутренних дел города Новотроицка Оренбургской области и назначается на должность инспектора группы по лицензионно-

Но по мере приобретения профессиональных навыков Виталия Борисовича влечет работа в уголовном розыске. В прежних должностях он не один раз участвовал в различного рода оперативных мероприятиях и его тянуло к это живой, интересной работе. Долгожданное назначение пришлось на январь 1996 года. Капитан милиции Виталий Борисович Жуков, в должности оперуполномоченного ОУР возглавил группу по раскрытию краж и угонов автомототранспорта отдела уголовного розыска ОВД г. Новотроицка.

За время службы в ОВД капитан милиции В.Б. Жуков зарекомендовал себя только с положительной стороны, добился хороших результатов. В 1997 году им лично было раскрыто 19 преступлений, из них 11 тяжких. За 2 месяца 1998 года группой под его руководством было раскрыто 12 преступлений. Капитан милиции В.Б. Жуков всегда отличался дисциплинированностью, упорством и профессиональным отношением к делу. Работал, не считаясь с личным временем. Среди коллег по службе пользовался авторитетом и уважением. Был хорошим семьянином, воспитывал дочь. Находясь, на переднем рубеже борьбы с преступностью, проявлял мужество и самоотверженность.

05.03.1998 года в отдел уголовного розыска ОВД г. Новотроицка Оренбургской области поступило сообщение о местонахождении подозреваемого в совершении ряда краж автомототранспорта, ранее неоднократно судимого за совершение различных преступлений, Ломанченкова М.Г.

Прибыв по указанному адресу и разобравшись в ситуации, капитан милиции Жуков, выставив сотрудников ОУР на пути возможного отхода Ломаченкова, позвонил в квартиру, но дверь никто не открыл. Представившись сотрудником милиции, Жуков снова позвонил в квартиру и предложил Ломаченкову открыть дверь, иначе будут приняты другие меры.

Виталий знал преступника лично, на что и рассчитывал, обращаясь к нему непосредственно, но внять голосу разума тот уже не мог.

Ломаченков резко открыл дверь и произвел прицельные выстрелы из малокалиберного пистолета в капитана милиции Жукова В.Б. и стоявшего на лестничной площадке старшего сержанта милиции Логинова В.Н.

Получив огнестрельное ранение в область грудной клетки, Виталий Жуков упал. Лейтенант милиции А.В.Инчин сумел вытащить его на улицу, где, не приходя в сознание, он в скором времени скончался.

Подоспевшая группа сотрудников милиции блокировала квартиру, в которой находился Ломаченков, захвативший к этому времени заложников. Но потерявший над собой контроль преступник покончил жизнь самоубийством, заложники не пострадали.

Указом Президента России Жуков В.Б. награжден орденом Мужества (посмертно), а приказом Министра внутренних дел РФ №323 от 31 марта 2000 года зачислен навечно в списки личного отдела внутренних дел г.Новотроицка Оренбургской области. Решением коллегии УВД его имя занесено на мемориальную доску и в Книгу Почета Управления.

Имя капитана милиции Виталия Жукова начертано на одной из памятных плит Мемориала Славы в сквере имени майора милиции В.П.Самохина.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости