Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 декабря 2019 года В Прохоровском районе полицейские совместно с военным писателем рассказали кадетам о Героях Отечества

Прохоровские полицейские встретились с учащимися кадетского класса Прелестненской средней образовательной школы. Мероприятие состоялось в рамках акции, приуроченной ко Дню Героев Отечества. Правоохранители познакомили ребят с военным писателем - ветераном органов внутренних дел Василием Жураховым. Он рассказал школьникам об интересных фактах из биографии Героя России Владимира Бурцева.

Полковник внутренней службы Владимир Бурцев погиб 18 лет назад по пути следования в командировку на Северный Кавказ. Владимир Васильевич был человеком не боявшимся трудностей, готовым всегда повести за собой. Он принимал участие в боевых действиях почти во всех «горячих точках» страны, был дважды контужен. В 1996 году, в Грозном, Владимир Бурцев взял на себя командование группой милиционеров, которые оказались блокированными боевиками в одном из райотделов города. Не побоявшись ответственности, он пошел на прорыв блокады, вызвав на себя огонь авиации. За спасенные жизни Владимир Васильевич был награжден Звездой Героя России.

В 1999 году в составе УВД по Белгородской области появился еще один райотдел милиции - временный, расположенный на территории Курчалоевского района Чеченской Республики. Владимир Бурцев считал своим долгом участвовать в становлении этого подразделения. Его боевой опыт и авторитет помогли милиционерам наладить доверительные отношения с местным населением.

Родные, сослуживцы и жители Белгородской области бережно хранят память о Герое России. Его имя носит белгородский правоохранительный колледж, в создании и становлении которого он в свое время принимал активное участие. На Аллее Героев в городском парке установлен бюст Владимира Бурцева. В его честь также названа одна из улиц областного центра.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 15:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости