Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 декабря 2019 года Полицейские в Мордовии проводят для учащихся школ мероприятия по правовой грамотности

В Мордовии сотрудники правоохранительных органов в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» продолжают организовывать встречи с учащимися образовательных учреждений. Мероприятия направлены не только на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, но и профилактику правонарушений и преступлений, а также повышение уровня их правовых знаний.

Так, инспекторы ООДУУПиПДН МВД по Республике Мордовия совместно с инспекторами ПДН ОП№3 УМВД России по го Саранск и ММО МВД РФ «Темниковский»пообщалисьсо старшеклассниками двух общеобразовательных школ Саранска и Темникова. Сотрудники полиции рассказали учащимся о вреде потребления наркотиков, об уголовной и административной ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот, а также об основаниях постановки на профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Кроме того, сотрудники ММО МВД РФ «Темниковский» совместно с представителями районного суда, Управления по социальной работе районной Администрации и социальной защиты населениядовели до ребят информацию правого характера, направленную на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, проинформировали об их правах и обязанностях. На практических примерах рассказали о том, какие виды правонарушений чаще всего встречаются в подростковой среде и возможные пути решения сложных ситуаций.

Сотрудники ММО МВД РФ «Чамзинский» посетили Медаевскую общеобразовательную школу, где разъяснили ребятам понятия «право» и «обязанность», а также основные ст. Конституции РФ. В Большеберезниковском районе полицейские организовали для учащихся Шугуровскойи Большеберезниковскойобщеобразовательных школ викторину и круглый стол, где раскрыли основные проблемы, связанные с уголовной и административной ответственностью несовершеннолетних, и оказали консультативно-юридическую помощь.

Несовершеннолетние активно принимали участие в диалоге с полицейскими, задавали интересующие вопросы и приводили примеры из своей жизни.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 17:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости