Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 декабря 2019 года В День Героев Отечества начальник регионального УМВД Игорь Илларионов провел торжественный прием

Сегодня в нашей стране отмечается День Героев Отечества – праздник, посвящённый всем тем, кто своим мужеством и героизмом заслужил звание Героя России, Героя Советского Союза, статус георгиевского кавалера или кавалера ордена Славы. В этом году дата фактически является юбилейной, так как исполняется 250 лет с момента учреждения в России военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

В честь праздника начальник УМВД России по Калининградской области Игорь Илларионов провел торжественный прием. Генерал-майор полиции вручил старшему прапорщику внутренней службы в отставке Сергею Баринову памятный подарок и поблагодарил его за многолетнюю службу в калининградской полиции.

Свой подвиг Сергей Баринов совершил в далеком 1994 году, когда 13 марта из-за разыгравшейся внезапно на Куршском заливе стихии оторвалась от берега большая льдина вместе с находившимися на ней рыбаками. Сергей Баринов вместе со своим соседом по поселку Валерием Фадеевым бросился на помощь погибавшим людям.

При трёхметровых волнах на моторной лодке Сергей и Валерий вышли в залив. Первую группу из 15-ти человек, в числе которых был 10-летний мальчик, Баринов и Фадеев спасли, когда льдина была ещё метрах в 500 от берега. Затем сделали ещё три рейса, последний - уже в полной темноте. В общей сложности в течение пяти часов мужчины, смертельно рискуя, спасли жизни 47 рыбакам.

Указом Президента России от 11 августа 1995 года «За мужество и героизм, проявленные при спасении людей во время стихийного бедствия в Куршском заливе Балтийского моря» Сергею Михайловичу Баринову присвоено звание Героя РФ, ему вручен особый знак отличия – медаль «Золотая звезда». Сейчас он находится на заслуженном отдыхе, но, как и прежде, готов в любую минуту прийти на помощь.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости