Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 декабря 2019 года Полицейские из Эгвекинота приняли участие в акции, приуроченной ко Дню Героев Отечества

Сегодня по всей стране отмечается памятная дата – День Героев Отечества.

Стражи правопорядка, вооружившись видеокамерой, обратились к жителям Эгвекинота и задали им два вопроса: «Кто для Вас настоящий герой?» и «Знаете ли, в честь кого названа улица?». Жители Эгвекинота охотно отвечали на вопросы. Стоит отметить, что все респонденты знали о подвиге своего земляка.

Дело в том, что опрос проходил на улице имени Евгения Прокунина, который погиб при исполнении служебных обязанностей.

23 марта 1983 года на пульт дежурной части поступило сообщение о семейном скандале. Данные картотеки говорили, о том, что зарегистрированного оружия у жильцов нет. До этого Евгений уже посещал данную квартиру и был уверен, что все закончится благополучно. Он вошел в помещение первым. Неожиданно из темноты прозвучали выстрелы ранившие обоих милиционеров. Евгений упал. Преступник выстрелил в него второй раз. Раненый напарник Евгения отвлек внимание стрелявшего и стал палить по окнам. Не дав, перезарядить ружье, милиционер обезвредил его и доставил в отделение. Жильцы дома вызвали скорую помощь, но Прокунина спасти не удалось. Сотрудника милиции, погибшего при исполнении служебного долга, посмертно наградили медалью «За охрану общественного порядка». Спустя несколько лет в Эгвекиноте появилась улица имени Евгения Прокунина.

Полицейские отмечают, что снимая данный ролик, они сохраняют память о милиционере, отдавшего свою жизнь, служа Отечеству.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 18:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости