Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 декабря 2019 года Как оформить загранпаспорт не выходя из дома

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) уведомляет, что срок изготовления заграничного паспорта составляет месяц – для тех, кто обращается по месту жительства, и три месяца – для обратившихся по месту пребывания, либо имеющих доступ к гостайне.

Любой гражданин РФ имеет право оформить загранпаспорт через Госуслуги онлайн. Портал государственных услуг предоставляет такую возможность всем пользователям, имеющим подтвержденную учетную запись.

Вся процедура по заполнению заявления на загранпаспорт онлайн не займет у вас больше получаса, зато в будущем избавит от томительного ожидания в очереди в отделении Управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД). В процессе оформления загранпаспорта через Госуслуги вам будет назначена дата для подачи документов в ведомство, либо вы сможете записаться на прием в удобное для себя время.

Войдите в личный кабинет на портале государственных услуг и найдите «Оформление загранпаспорта гражданина РФ».

1.

Тип паспорта.

Вы можете сделать загранпаспорт через Госуслуги как нового образца, так и старого. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Безусловно, заграничный паспорт нового образца имеет больше преимуществ, с которыми вы можете ознакомиться на шаге выбора типа паспорта. Стоимость госпошлины за услугу оформления загранпаспорта через Госуслуги приведена с учетом скидки 30%.

2.

Для кого оформляем? Оформляете загранпаспорт для себя или для ребенка?

Будьте внимательны, паспорта для детей до 14 лет и от 14 до 18 лет — разные. Выберите то, что нужно вам.

3.

Выберите тип получения услуги.

На данном этапе нас интересует электронное оформление загранпаспорта через Госуслуги, а не личное посещение ведомства.

4.

Заполнение электронного заявления.

Персональные и паспортные данные Информация и ваших персональных и паспортных данных взята из личного кабинета. Если вы обнаружили в них ошибку или требуется их изменение – перейдите по ссылке «Изменить данные». Вы попадете в свой профиль на страницу редактирования личной информации. Информация о смене фамилии и имеющемся втором гражданстве. Если вы когда-либо меняли фамилию, имя или отчество, укажите это в заявлении. Так же сообщите о втором гражданстве, если оно имеется. В том случае если эти данные были изменены, укажите свою прежнюю фамилию, имя или отчество, а так же дату и место изменения.

Например,

если фамилия была изменена после вступления в брак, в графах даты и места укажите информацию из свидетельства о регистрации брака. Если фамилия была изменена неоднократно, воспользуйтесь кнопкой «Добавить данные» и внесите полную информацию.

Выберите тип обращения,

Вы хотите получить документ по месту жительства? Укажите это в заявлении и документ вам сделают в течение месяца. Хотите оформить паспорт по месту фактического проживания или по месту временного пребывания? Тогда вам придется подождать до 3 месяцев.

Загрузка фотографии для анкеты на загранпаспорт

. Нажмите кнопку «Загрузить фотографию», ознакомьтесь с требованиями, которые портал предъявляет к загружаемым файлам. Найдите фотографию на своем компьютере и выберите её. Если портал принял фотографию, обрежьте и выровняйте её по линиям согласно требованиям.

Оформление и цель получения.

Вы получаете загранпаспорт для временных выездов или для проживания за границей? Укажите в анкете информацию о стране, если планируете переезд. Так же внесите информацию о другом загранпаспорте, если он имеется. Нужно указать информацию лишь о действительном загранпаспорте. Если срок действия уже истек, сообщать о нем не нужно.

Информация о деятельности за последние 10 лет.

За последние 10 лет вы работали, учились, проходили военную службу или не работали? Отобразите это в форме трудовой деятельности. Пользуйтесь кнопкой «Добавить данные», чтобы вносить информацию. Если вы не работали более месяца, укажите эту информацию отдельной записью, при этом в поле адреса укажите свое место жительства за данный период.

Ограничения и допуск к сведениям особой важности.

Укажите информацию о получателе, относящуюся к секретности, договорным обязательствам, военной службе, судимости и ограничениям по суду.

Выбор подразделения для подачи документов.

Выберите удобное для подачи документов подразделение. На карте вы можете видеть список рекомендованных для вас подразделений, определенных на основании вашего места жительства или места пребывания.

Подтвердите свое согласие на обработку персональных данных и отправьте заявление на рассмотрение в ведомство.

Если заявление успешно отправлено в ведомство, система уведомит вас об этом. Статус услуги отобразится и будет обновляться на странице уведомлений в личном кабинете.

Оплата пошлины и подача документов на загранпаспорт нового образца

. После успешного принятия вашего электронного заявления на загранпаспорт, статус получения услуги изменится на «Принято», а инспектор ведомства отправит в ленту уведомлений личного кабинета приглашение на подачу документов, цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук.

Кроме того, в уведомлении от ведомства должен отобразиться выставленный счет на оплату государственной пошлины со скидкой 30%.

Стоимость государственной пошлины за загранпаспорт нового образца с 3 августа 2018 года составляет 5000 рублей (3500 при оплате онлайн через портал Госуслуг), для детей до 14 лет составляет 2500 рублей (1750 при оплате онлайн через портал Госуслуг).

Получение загранпаспорта.

Сразу после подачи документов в ведомство статус получения услуги на портале изменится на «Оформление». В течение 30 дней (если вы получаете паспорт по месту жительства) в личном кабинете появится уведомление о готовности документа и приглашение на получение. Статус готовности вы можете отслеживать на портале. Взяв свой гражданский паспорт РФ и действующий загранпаспорт (если он есть), отправляйтесь в отделение Управления по вопросам миграции в кабинет выдачи.

После того как вы подпишитесь на документах, сотрудник поставит в вашем гражданском паспорте штамп с информацией о новом загранпаспорте, выдав его.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 09:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости