Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 декабря 2019 года В Хабаровске ветераны городской милиции рассказали юным правоохранителям о традициях празднования Дня Героев Отечества

В День Героев Отечества в центре народной культуры и досуга пригородного поселка Березовка прошло тематическое информационное мероприятие для школьников. Рассказать об истории и традициях этого дня пришел ветеран хабаровской милиции, краевед, полковник милиции в отставке Виктор Васильев. Аудиторией выступили ученики полицейских классов двух местных школ.

Ветеран правоохранительных органов отдельно остановился на истории ордена Святого Георгия Победоносца, на прославленных русских полководцах, которые стали кавалерами всех четырех степеней награды. По словам полковника милиции в отставке День Героев – не только дань памяти предкам, но и благодарность героям недалекого прошлого и современности. В Хабаровске немало улиц названы в честь наших земляков, совершивших подвиги.

Например, широкая магистраль, соседившая улицы Ленина и Краснореченскую, получила название в честь Героя России лейтенанта милиции Сергея Орлова. Хабаровчанин, оперуполномоченный СОБР Дальневосточного регионального управления по борьбе с организованной преступностью погиб 9 июля 1996 года во время спецоперации в одном из сел Чеченской республики, пытаясь вынести из под огня раненных товарищей.

Имена и фамилии всех жителей края - Героев Отечества, увековечены на стелле на площади Славы в Хабаровске. Это 198 человек, среди которых 96 Героев Советского Союза, 78 Героев Социалистического Труда, 12 Героев РФ, 9 кавалеров ордена Славы и 5 награждены орденами Трудовой Славы.

Виктор Васильев призвал юных правоохранителей помнить их подвиг и учится на этих славных примерах.

По словам ребят, на прошедшем мероприятии они узнали много интересной информации о жизни Героев и пообещали непременно рассказать о них своим друзьям и близким.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 13:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости