Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

10 декабря 2019 года В Улан-Удэ оперативниками раскрыта серия карманных краж

В связи с ростом покупательской активности в преддверии новогодних праздников полицейские Бурятии призывают граждан не терять бдительность при нахождении в общественных местах, магазинах и торговых точках.

4 декабря сотрудниками оперативно-сыскного отдела Управления МВД России по г. Улан-Удэ в результате розыскных мероприятий задержан 26-летний гражданин, подозреваемый в серии карманных краж, совершенных в торговом центре на ул. Балтахинова.

Следователем установлена причастность злоумышленника к шести противоправным деяниям, совершенным 3 и 4 декабря. Подозреваемый целенаправленно приехал в место скопления граждан в центре города. В пяти случаях мужчина похитил из карманов курток мобильные телефоны, еще один факт – попытка кражи 25 тысяч рублей из кармана куртки у женщины.

Общий ущерб составил около 74 тысяч рублей. Телефоны изъяты.

Отметим, что во всех случаях потерпевшими стали молодые девушки в возрасте 17-19 лет. Они пояснили, что не заметили момента хищения гаджетов, так как были отвлечены беседой или покупками.

В настоящее время по данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается его причастность к иным имущественным преступлениям.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной ст. – лишение свободы на срок до пяти лет.

В целях профилактики карманных краж необходимо быть внимательными в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных мест.

Не оставляйте вещи без присмотра в общественных местах (кафе, ресторанах, магазинах);

Денежные средства, банковские карты, мобильный телефон убирайте во внутренние карманы верхней одежды;

Следите за тем, чтобы Ваша сумка была застегнута;

Не демонстрируйте крупные купюры при скоплении людей;

Никогда не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок;

Блокируйте мобильные телефоны паролем;

Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку;

Осторожность необходимо соблюдать и владельцам автомобилей, которые также осуществляют покупки в торговых центрах. Укладывая приобретенные товары в магазине, нельзя оставлять сумки и барсетки в салоне без присмотра даже на несколько секунд.

Справочно:

По итогам 11 месяцев 2019 года на территории обслуживания Управления МВД России по г. Улан-Удэ наблюдается снижение регистрации карманных краж на 25,3%. В текущем году зарегистрировано 843 факта карманных краж (2018 год – 1131).

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости