Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 декабря 2019 года В Саратовской области в отношении гражданина, подозреваемого в даче взятки сотруднику полиции, возбуждено уголовное дело

В Пугачевском районе Саратовской области в ночное время инспекторами ДПС на одной из улиц был остановлен автомобиль Форд Фокус. От водителя иномарки исходил запах алкоголя. Мужчина отказался от прохождения медицинского освидетельствования и за непривлечение его к

административной ответственности предложил инспектору ДПС взятку в сумме 10 тысяч рублей.

Сотрудник полиции неоднократно предупредил водителя о последствиях данного поступка, однако мужчина данные предупреждения проигнорировал.

Отделом дознания МО МВД России «Пугачевский» в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 291.2 УК РФ. Ему может грозить до 1 года лишения свободы.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает

, что дача взятки, равно как и ее попытка, является уголовно наказуемым деянием. Гражданин, предлагающий сотруднику ГИБДД взятку с целью избежать наказания за нарушение ПДД, подвергает себя уголовному преследованию.

В соответствии с ч.1 ст. 291 УК РФ, максимальное наказание за дачу взятки должностному лицу предусматривает лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона автомобиля. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действий видеорегистратора.

Обо всех фактах поступления в Ваш адрес предложений о передаче денежного вознаграждения сотрудникам полиции необходимо сообщить по телефону 8 (452)

99-56-60

– ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области (оперативно-разыскная часть собственной безопасности) или по телефону 8 (452)

99-55-62

– телефон горячей линии ГУ МВД России по Саратовской области.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 10:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости