Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

10 декабря 2019 года Полиция Северной Осетии проводит проверку по факту Интернет-мошенничества

Житель Владикавказа лишился более 100 тысяч рублей, разместив в Интернете объявление о продаже дивана.

В Отдел полиции УМВД РФ по г. Владикавказ обратился 39-летний местный житель, который заявил о том, что неизвестное лицо обманным путем завладело принадлежащими ему денежными средствами в размере более 100 тысяч рублей.

В ходе установления обстоятельств произошедшего, сотрудники полиции выяснили, что гражданин разместил на одном из популярных Интернет-сайтов объявление о продаже дивана. Вскоре ему позвонил потенциальный покупатель, который попросил заявителя продиктовать ему данные банковской карты, якобы для перевода первого взноса за приобретаемую мебель. Доверчивый гражданин выполнил просьбу незнакомца, а вскоре еще и перевел ему определенную сумму денег через банкомат, чтобы проверить правильность счета покупателя. Некоторое время спустя мужчина обнаружил, что с его карты списана крупная сумма денег.

В настоящее время по данному факту следственными органами проводится проверка.

МВД по РСО-Алания призывает жителей республики быть бдительными при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет

В последнее время получают распространение мошенничества, совершенные в отношении пользователей сети Интернет, которые продают товары на сайтах бесплатных объявлений.

Продавцу поступает звонок якобы от покупателя. Мошенник под видом покупателя сообщает, что желает приобрести товар, но проживает в другом городе и предлагает оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту продавца. Для этого он просит продавца назвать номер карты, данные владельца карты, срок ее действия, код на обратной стороне, а так же сотовый номер привязанный к карте. После получения этих сведений мошенник использует данные о карте для оплаты покупок в сети Интернет.

Другой вариант – когда на телефон продавца поступают коды от банка, и мошенник просит сообщать их якобы для перевода денег. В этот момент мошенник подключает к телефону потерпевшего, либо к своему телефону услугу «Мобильный банк» и похищает деньги с карты.

Третий вариант встречается, когда мошенник, выступающий в роли «покупателя», предлагает продавцу пройти к банкомату и якобы после произведения некоторых операций получить деньги. В трех указанных случаях мошенник похищает денежные средства продавца.

Будьте бдительны! Не сообщайте секретные данные своей карты.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону:

02 (102

– с мобильного устройства), или же по номеру дежурной части МВД по РСО-Алания

59-46-00

.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 09:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости