Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

10 декабря 2019 года 10 декабря исполняется 70 лет со дня создания службы связи МВД России

10 декабря 1949 года в системе органов внутренних дел была создана служба связи.

- По прошествии 70 лет задачей подразделения остается обеспечение бесконтактных коммуникаций между службами, стоящими на острие борьбы с преступностью, - отмечает начальник Центра информационных технологий, связи и защиты информации регионального главка, подполковник внутренней службы Максим Лаптев.

Звонок следователя, узнающего информацию по уголовному делу; мониторинг оперативником социальных сетей в Интернете; оповещение нарядов ДПС по рации о нарушениях скрывшего от патруля водителя – все это отработанные профессионалами действия. Однако успех их напрямую зависит от предшествующей кропотливой работы связистов. Благодаря их усилиям стражи порядка обеспечиваются современными разработками в области бесконтактной коммуникации.

Необходимость внедрения в систему органов внутренних дел структур, позволяющих подразделениям оперативно взаимодействовать, впервые нормативно была закреплена в приказе Министра внутренних дел СССР от 10 декабря 1949 года. Тогда речь шла только об организации телефонных соединений.

‒ На протяжении 70 лет структура подразделения модернизировалась, ‒ отмечает подполковник внутренней службы Максим Лаптев. ‒ В 1952 году в областном Управлении внутренних дел было образовано отделение связи: четыре телефонистки и два монтера, которые круглосуточно дежурили на коммутаторе. В этот же период была введена в эксплуатацию автоматическая телефонная станция на 400 номеров.

Впоследствии, с увеличением количества технических средств, возникла необходимость в их своевременном и качественном ремонте. Тогда руководство регионального МВД выступило с инициативой создать при краевом главке мастерскую связи. Идея была поддержана в Министерстве внутренних дел и уже в 1965 году в качестве эксперимента была реализована в Прикамье.

‒ Каждый этап, определяющий направление развития отдела, сопровождался численным увеличением штата, а также внедрением новых средств связи и устройств передачи информации, ‒ говорит Максим Евгеньевич. ‒ Сегодня Центр информационных технологий, связи и защиты информации функционирует в условиях глобальной информатизации. Повсеместное распространение в службе полиции получило применение систем анализа информации, баз данных, поисковых сервисов, справочных автоматизированных служб. В соответствии с этим меняются и направления деятельности нашего подразделения, однако первостепенной задачей остается обеспечение условий комфортной работы, связанной с информационным обменом между сотрудниками всех служб органов внутренних дел.

Функции такого масштаба возложены на 6 отделов, входящих в структуру Центра информационных технологий, связи и защиты информации при краевом главке. В настоящее время здесь работает 60 специалистов.

– Отдел планирования, контроля и учета материальных средств координирует деятельность по линии государственных услуг, организует учет материально-технических средств, имеющихся в распоряжении регионального ведомства и территориальных органов, закупает необходимое оснащение, – рассказывает начальник подразделения.

– В 2019 году сотрудники этого отдела завершают один из этапов внедрения системы управления электронной очередью. С ее помощью распределяется поток заявителей, осуществляется предварительная запись на прием, ведется учет обращений. Такой механизм позволяет контролировать соблюдение сотрудниками миграционных служб, Госавтоинспекции предела ожидания заявителей в очереди не более 15 минут. В дальнейшем работа в этом направлении продолжится. Планируется внедрить систему в деятельность территориальных подразделений, регистрирующих более 50 обращений в день.

Это далеко не единственный реализованный проект Центра информационных технологий, связи и защиты информации ГУ МВД России по Пермскому краю. По словам Максима Евгеньевича, в текущем году к завершению подошли работы, направленные на объединение систем телефонной связи подразделений внутренних дел Прикамья в единое нумерационное поле.

‒ Предположим, полицейскому из Губахи необходимо связаться с подразделением, дислоцирующимся в Гайнах. Раньше для этого требовалось найти абонентский номер, узнать код населенного пункта. Теперь из любой точки Пермского края сотрудники, используя служебную связь, в том числе сотовую, могут связаться по простому 5-значному номеру. Нет необходимости искать дополнительные комбинации, а все сведения объединены в единый справочник.

Работы были реализованы сотрудниками отдела проводной связи и ведомственной телефонной сети. Именно они, настраивая районные и городские телефонные станции, научили их «общаться» между собой.

‒ Как правило, процедура запуска системы требует максимальной самоотдачи. Сотрудники, выезжая на места, работают на протяжении нескольких дней без перерыва, чтобы в кратчайшие сроки, без ошибок завершить работы, - подчеркивает руководитель.

В ведении отдела проводной связи и ведомственной телефонной сети также находятся вопросы обеспечения работы регистраторов речевых сообщений, установленных в дежурных частях, а также систем автоматического оповещения личного состава.

Задача частотно-территориального планирования возложена на отдел радио и радиорелейной связи. Его сотрудники организовывают функционирование радиостанций, радиоретрансляторов, а также подвижного узла связи. На последнем изобретении научно-технического прогресса Максим Евгеньевич останавливается подробнее:

‒ Подвижной узел связи функционирует на базе КамАЗа. Необходимость в нем возникает при чрезвычайных происшествиях: терактах, захватах заложников, ликвидации последствий взрыва. Такие ситуации аккумулируют большое количество силовиков, имеющих потребность в оперативном внутреннем сообщении друг с другом, в том числе на отдаленных расстояниях. Получив соответствующее распоряжение, группа должна немедленно выехать на место выполнения задачи. Здесь, как правило, с первых минут требуется связь для организации работ. Сотрудникам в течение получаса после прибытия удается настроить радиосообщение. К счастью, на протяжении 5 последних лет подобных происшествий на территории Прикамья не было. Однако мы должны всегда быть готовы к любым внештатным ситуациям, поэтому регулярно участвуем в учениях.

Сегодня большой поток информации представлен в электронной форме. Сотрудники различных служб органов внутренних дел ежедневно обмениваются массивами таких сведений. В задачи отдела развития и внедрения информационно-телекоммуникационных технологий и средств автоматизации входит обеспечение функционирования сети передачи данных, куда включены базы данных, системы видеоконференцсвязи, система электронного документооборота, сервис электронной почты.

‒ Опять-таки в этом году в этой области была проведена работа, направленная на модернизацию возможностей оперативного обмена информацией. Так, в 10 раз была увеличена скорость передачи данных между устройствами, установленными в зданиях регионального главка и городского МВД, - подчеркивает начальник Центра. – Особо отмечу отделение по эксплуатации средств автоматизации. В нем работает всего 5 человек. На их плечи ложится ответственность за надлежащую работу средств вычислительной техники всех сотрудников ГУ МВД России по Пермскому краю: ремонт и настройка компьютеров, принтеров, мониторов, заправка картриджей, подключение пользователей к сети передачи данных.

Также в структуру Центра информационных технологий, связи и защиты информации входят два специализированных отдела. Объединяет всех сотрудников наличие глубоких знаний функционирования техники, систем связи, механизмов передачи данных.

‒ Именно это является определяющим фактором при решении вопроса о принятии кандидата на работу, - обращает внимание Максим Лаптев. ‒ Однако с поступлением на службу образовательный процесс не заканчивается. При внедрении новых устройств сотрудники проходят обучение в центрах разработчиков и производителей оборудования, с которым предстоит работать. Регулярное обновление техники, модернизация программного обеспечения требуют непрерывной актуализации знаний.

Вместе с тем важна преемственность опыта между поколениями. Несмотря на развитие аппаратной части, основа функционирования средств сообщения остается неизменной.

‒ Наталья Борисовна Смирнова в подразделении связи работает на протяжении 30 лет. Сегодня она – образец для сотрудников в выполнении служебных обязанностей, ‒ с гордостью говорит офицер. ‒ Как опытный профессионал помогает молодым специалистам освоить крайне важные вопросы. Наталья Борисовна точно знает устройство кабельного хозяйства в каждом здании ГУВД. Какой кабель проложен, как он прошит, где правильно подключить телефон – вопросы, не составляющие для нее труда.

Однако пример старших наставников требуется не только в освоении профессиональных компетенций. Для тех, кто работает в Центре информационных технологий, связи и защиты информации, не менее важны умения оперативно принимать решения.

‒ Нужно торопиться не спеша, ‒ замечает подполковник Лаптев. – Стремясь завершить работу в сжатые сроки, нельзя пренебрегать качеством, иначе маленький недостаток может стать существенной проблемой. В подразделениях полиции Перми 24 часа 7 дней в неделю каждые 5 минут поступают звонки от жителей. В этом случае отсутствие телефонной связи ставит в опасность гражданина, нуждающегося в помощи стражей порядка, поэтому наша задача – полностью устранить перебои в сжатые сроки.

Такие качества, успешно отрабатываемые на практике, пригождаются сотрудникам и вне работы – на спортивной площадке. Регулярно команда Центра информационных технологий, связи и защиты информации участвует в Спартакиаде ГУ МВД России по Пермскому краю по служебно-прикладным видам спорта, занимает призовые места в служебном биатлоне и двоеборье. Сам начальник Центра Максим Лаптев – неоднократный призер и победитель соревнований по стрельбе среди руководителей аппарата краевого МВД.

Максим Евгеньевич – образец службы и в профессиональной среде. Окончив в 2006 году Воронежский институт МВД России по технической специальности, он начал службу в МВД Пермского края в должности инженера отдела связи, спецтехники и автоматизации. С 2015 года занимает пост начальника Центра. Для него, как для руководителя, основополагающим является качество выполненных работ.

‒ В наших задачах – сделать так, чтобы профильным службам, стоящим на острие борьбы с преступностью, было удобно и комфортно работать, чтобы оперативнику или следователю не мешал сломанный телефон или компьютер, чтобы работа техники не сказывалась на их профессиональных результатах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости