Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 декабря 2019 года Отдел МВД России по городу Салавату в очередной раз предупреждает граждан о мошенничествах

Из 189 зарегистрированных Отделом МВД России по городу Салавату мошенничеств общеуголовной направленности 136, то есть почти 72 процента, совершены дистанционным способом. Из них: 88 - с использованием различных интернет-сайтов, в том числе 5 фактов взлома страницы и сайтов, 36 - с использованием мобильной связи и 12 фактов - с использованием платежных карт.

Кроме того, Отделом МВД России по городу Салавату зарегистрировано 53 факта мошенничеств, не связанных с дистанционным способом, из них: 26 случаев неисполнение договорных отношений, 7 фактов предоставление подложных документов; продажа под видом старинных монет– 3 факта; продажа под видом золотых изделий – 2 факта; «снятие порчи» - 2 факта, и другие.

Среди дистанционных способов используют мошенники и такую схему выманивания средств как компенсация за медпрепараты, ранее приобретенные на интернет-сайтах. Буквально в сентябре 59-летней горожанке на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что поставщики лекарства, к которым ранее обращалась женщина, подверглись уголовному преследованию и всем покупателям препарата, признанных потерпевшими, положена материальная компенсация в сумме 15 миллионов рублей. Только для получения денежных средств необходимо оплатить налог по предоплате.

Доверчивая пенсионерка поверила своему собеседнику и по инструкции его и, якобы, его коллег в течение двух недель перевела на различные электронные кошельки денежные средства. В общей сложности она перечислила мошенникам более одного миллиона семисот шестидесяти тысяч рублей, из которых 700 тысяч были экстренно взяты в кредит.

В ноябре текущего года подобным образом 226 тысяч рублей лишилась 81-летняя горожанка.

По обоим фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Нередко граждане становятся жертвами преступлений благодаря беспечности и неосторожности. Буквально в начале декабря крупной суммы денег лишился 61-летний горожанин. Мужчина, приехав с вахты, праздно проводил время в питейных заведениях города, где рассчитывался своей банковской картой. А спустя какое-то время он карту потерял. Ею воспользовался неизвестный и снял все имеющиеся средства на счете карты – один миллион двести восемьдесят тысяч рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию злоумышленника, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Чтобы избежать потери своих сбережений и не стать жертвами преступников необходимо всегда проявлять осмотрительность.

Отдел МВД России по городу Салавату в очередной раз напоминает горожанам:

- ни в коем случае не передавайте реквизиты своих банковских карт посторонним лицам;

- запомните: сотрудники банка не запрашивают номера банковских карт, пароли и смс-коды;

- вас никогда не признают потерпевшим, просто общаясь по телефону, и не стоит надеяться на получение каких-либо компенсаций без участия в судебных тяжбах и так далее;

- если вам предлагают «лёгкие деньги», знайте – с вами общаются мошенники;

- всегда перепроверяйте полученную информацию.

Будьте бдительны! Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости