Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 декабря 2019 года Куряне продолжают предоставлять мошенникам конфиденциальную информацию

Жительница Железногорска хотела взять кредит, а стала жертвой мошенников. Женщина хотела удаленно оформить кредит, нашла на одном из сайтов подходящее объявление и заполнила онлайн-заявку. Вскоре получила одобрительный ответ и подтвердила согласие. Выяснилось, чтобы получить кредит, нужно оплатить страховку и подтвердить свою дееспособность, положив на банковскую карту определенную сумму, а еще доставку денег. Женщина сама через банкомат перечислила мошенникам более 100 тысяч рублей. После получения денег кредиторы перестали отвечать.

Аналогичным способом под предлогом оформления кредита, но уже через страницу в социальной сети 35 тысяч рублей лишилась жительница Пристенского района.

Житель Глушковского района нашел в социальных сетях рекламу выгодной работы. Администратор группы сообщал, что мужчина гарантированно будет зарабатывать десятки тысяч рублей, но за предоставление информации о работодателе и заполнение анкеты для трудоустройства необходимо заплатить. Потерпевший перечисли 7 тысяч рублей. Его не смутило, что перевод он совершил на личную карту неизвестного. Сразу после списания средств, лже-работодатели перестали выходить на связь.

Пытаясь предотвратить операцию по карте, которую не совершала, более 500 тысяч рублей лишилась 52-летняя курянка. Женщине с неизвестного номера позвонил якобы представитель банка и предложил немедленно отменить перевод крупной суммы, который женщина не совершала. Для этого он потребовал реквизиты кредитки, которые потерпевшая, не задумываясь, предоставила. Списание средств было совершено за несколько секунд, и женщина сразу направилась в полицию.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам о том, что любая предоплата, за услугу или товар, особенно на расстоянии – эти риск для потребителя. Мошенники часто создают ложные страницы «банков», «магазинов», чтобы ввести в заблуждение потенциальных жертв. А также звонят с посторонних номер и утверждают, что являются представителями банков.

Ни при каких условиях не соглашайтесь на перевод денег неизвестным лицам. Не сообщайте информацию о своих банковских картах.

Тщательно проверяйте информацию обо всех предоставляемых услугах и товаре.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости