Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 декабря 2019 года Полиция Карелии призывает не верить обещаниям выплаты денег, которые звучат по телефону

Полиция Карелии неоднократно предупреждала жителей республики – телефонные мошенники очень убедительно уговаривают своих жертв совершать те действия, которые выгодны им. Нередко они под разными предлогами обещают улучшение материального положения в ближайшем будущем. Многим хочется поймать удачу за хвост и неожиданно получить прибыль. Потому годами отработанная уловка находит всё новых жертв.

Жительница Петрозаводска, поддавшись обещаниям рекламы, когда-то заказывала косметические препараты. Прошло время, персональные данные женщины попали к злоумышленникам. Ноябрьским днем ничего не подозревающая горожанка ответила по телефону и была крайне удивлена. Ей звонила представитель «прокуратуры города Москвы». Назвав имя, место службы, должностное лицо заявило, что петрозаводчанке положена компенсация за ранее приобретенные и оказавшиеся некачественными товары. Прозвучала и заманчивая сумма – три миллиона рублей.

Следует предостеречь всех, кто еще вступит в подобные беседы с «должностными лицами» – не верьте ни единому слову, не обманывайте себя. Именно преступники стараются сделать вид, что реализуются срочные компенсационные выплаты. Именно преступники не дают опомниться и всячески торопят своих жертв. Именно преступники работают по схеме – впереди ждут большие выплаты, если сейчас перевести как будто незначительные суммы.

Героиня этой истории поверила сообщению. Верить даже хотелось – пенсионерка решила устроить сюрприз и помочь детям в финансовом плане. За несколько дней с нее истребовали деньги в счет оплаты услуг несуществующих адвокатов, курьеров и так далее. Звонили не один раз – разные собеседники наседали на пенсионерку, требовали выполнять все быстро, якобы из-за собственной занятости выказывали раздражение. При этом женщина никому не рассказывала, что происходит, а когда исчерпала свои сбережения, взяла деньги в долг. В итоге через систему срочных денежных переводов одного из банков она перевела неизвестным лицам 1 миллион 435 тысяч рублей. При этом она думала, что ее траты окупятся с лихвой и до конца не верила в то, что общается с подставными лицами.

Обратиться в полицию петрозаводчанку убедила родственница. Растерянная жительница города 1951 года рождения написала заявление в Отдел полиции №2 УМВД России по Петрозаводску. В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ, возбуждено и расследуется уголовное дело.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости