Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 декабря 2019 года 10 декабря ежегодно в России отмечается профессиональный праздник – День создания службы связи МВД.

Оперативно-служебная деятельность любого подразделения МВД России неразрывно связана с необходимостью ежедневного информационного обмена. Значительные объемы информации непрерывно циркулируют по различным каналам связи. Важнейшими задачами становятся защита передаваемой информации от преступных посягательств, обеспечение бесперебойного функционирования ведомственных каналов связи, информационных систем. Именно связистам МВД России, неоднократно доказавшим свой профессионализм в повседневной деятельности и вносящим вклад в борьбу с преступностью, в дело по поддержанию правопорядка и развитию государства, и посвящен этот профессиональный праздник.

10 декабря в России ежегодно отмечается профессиональный праздник – День создания службы связи МВД России. До августа 1999 года связисты органов внутренних дел МВД отмечали свой профессиональный праздник 7 мая, в День радио. Это праздник работников всех отраслей связи страны.

Однако для обеспечения преемственности и сохранения исторических традиций в деятельности службы связи МВД, а также распространения передового опыта 9 августа 1999 г. был подписан Приказ МВД РФ № 590 «Об объявлении Дня создания службы связи в МВД».

Дата праздника была выбрана в честь 50-летней годовщины подписания 10 декабря 1949 году приказа Министра внутренних дел СССР № 785 «Об организации комиссии по приемке станционных сооружений Автоматической телефонной станции МВД СССР».

Служба связи является одним из главных подразделений в структуре МВД России, вносящим весомый вклад в дело обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью. Связь в системе МВД является основным средством, обеспечивающим постоянное управление органами внутренних дел.

За свою историю служба связи МВД СССР, а затем и России, прошла непростой путь своего становления и развития, начиная от разрозненных по отдельным подразделениям групп до Центрального узла оперативной связи МВД России, а в последующем Главного центра специальной и оперативной связи МВД России.

10 апреля 1962 г. вышел приказ МВД РСФСР «О создании отделов, отделений, групп оперативной техники и связи в МВД автономных республик, УВД».

Численность штатов подразделений была минимальной (10–12 человек). В их состав входили вольнонаемные и аттестованные сотрудники, в основном техники связи для обслуживания АТС и электромеханики по обслуживанию радиосредств.

28 января 1964 года вышел приказ «О мерах по дальнейшему использованию оперативно-технических средств и научных методов в работе МООП РСФСР».

На тот момент существовали две самостоятельные службы: связи и криминалистики.

Для объединения инженерно-технического и экспертно-криминалистического персонала Министерство внутренних дел издало приказ от 10 июля 1964 г. «Об организации оперативно-технических аппаратов органов МООП РСФСР».

Практика показала, что решение об объединении связистов и криминалистов не было удачным, и в сентябре 1981 года на основании приказа МВД СССР произошло разделение служб связи и криминалистики на Управление связи и Экспертно-криминалистическое управление МВД СССР. Соответствующее разделение подразделений последовало в МВД, УВД союзных республик, краев и областей, где были созданы управления, отделы, отделения связи, существовавшие до 1991 г.

В 1996 г. на основании приказа МВД России Технический отдел был реорганизован в Отдел связи, спецтехники и автоматизации и выведен из состава подразделения тыла. Служба связи вошла в состав штаба МВД, ГУВД, УВД.

В 1998 г. Управление связи спецтехники и связи, и Научно-исследовательский институт спецтехники были реорганизованы в Государственное учреждение Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД России.

В январе 2000 г. приказом МВД России было создано Техническое управление внутренних дел РФ.

Приказом МВД России от 7 августа 2001 г. название службы связи было заменено на Управление связи и автоматизации МВД России.

1 марта 2011 года Указом Президента РФ № 248 в структуре МВД России был создан Департамент информационных технологий, связи и защиты информации, на региональном уровне были созданы Центры информационных технологий, связи и защиты информации.

В настоящее время центром связи УМВД России по Тамбовской области обеспечивается реализация мероприятий и решение задач в области технической защиты информации, внедрения и развития информационно – телекоммуникационных технологий и средств автоматизации. Параллельно с этим успешно проводится работа в области обеспечения подразделений органов внутренних дел современными образцами технических средств связи, электронно-вычислительной и организационной техникой.

На сегодняшний день, благодаря высокому профессионализму, четким скоординированным действиям сотрудников ЦИТС и ЗИ УМВД России по Тамбовской области, подразделения органов внутренних дел области обеспечены бесперебойной связью, возможностью своевременного и качественного обмена оперативно-служебной информацией, необходимой для выполнения задач по поддержанию законности и обеспечению правопорядка на территории области.

Ни одно мероприятие по обеспечению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан, противодействию различным преступным посягательствам, связанных с возникновением чрезвычайных обстоятельств, противодействию и ликвидации угроз террористических актов, не обходятся без непосредственного участия связистов. Ежегодно сотрудники центра связи УМВД и связисты подразделений органов внутренних дел области несут службу в регионах с нестабильной оперативной обстановкой, так называемых «горячих точках». В текущем году центром обеспечена устойчивой радио и проводной связью деятельность подразделений органов внутренних дел области при проведении свыше 20 различных мероприятий с массовым пребыванием граждан. С помощью оборудования цифровой радиосвязи организована работа по развитию циркулярной передачи сообщений, посредством цифровой и аналоговой радиосетей.

В целях развития единой системы информационно-аналитического обеспечения МВД России обеспечено подключение всех подразделений органов внутренних дел области к прикладным электронным сервисам, обеспечивающих автоматизацию процесса осуществления оперативно-служебной деятельности и выработку управленческих решений, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел.

Сотрудники ЦИТС и ЗИ УМВД принимают самое активное участие в реализации мероприятий, направленных на повышение качества и обеспечение доступности предоставления подразделениями органов внутренних дел области государственных услуг. Одним из положительных результатов данной работы явилось открытие в октябре текущего года в Тамбове нового объекта оказания государственных услуг в сфере миграции по улице Б.Энтузиастов, 1, отвечающего всем современным стандартам качества предоставления государственных услуг. При этом значительный вклад в реализацию данного мероприятия внесли непосредственно сотрудники центра связи УМВД. В кратчайший срок была произведена полная каблировка служебных и общественных помещений объекта с использованием волоконно-оптических и медных линий связи. Для удобства заявителей установлены терминалы записи в электронную очередь.

По результатам мониторинга, проводимого центром связи УМВД, уровень удовлетворённости заявителей качеством предоставления подразделениями органов внутренних дел области государственных услуг составляет 98%, что соответствует установленным Президентом РФ требованиям.

Сегодня в УМВД России по Тамбовской области в 70-ю годовщину создания службы связи награждали лучших представителей службы. Торжественное мероприятие открыл заместитель начальника УМВД России по Тамбовской области полковник внутренней службы Андрей Дружинин, который поблагодарил сотрудников за их труд и профессиональное исполнение обязанностей. Андрей Николаевич пожелал сотрудникам и ветеранам службы крепкого здоровья, благополучия, спокойных трудовых будней и легкой работы.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, а также за успешное выполнение особо сложных и важных задач отличившиеся сотрудники были награждены почетными грамотами УМВД, а ветераны за оказание содействия органов внутренних дел РФ, в выполнении возложенных на них задач были награждены благодарственными письмами.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 14:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости