Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

10 декабря 2019 года Брянские полицейские напоминают о необходимости проявлять бдительность при обращении с наличностью

Только за последнюю неделю возбуждено семь уголовных дел по фактам обнаружения фальшивых банкнот.

В настоящее время Брянская область вышла на пятое место среди 18 регионов ЦФО по наименьшему количеству зарегистрированных фактов фальшивомонетничества. С начала года на территории региона выявлено 125 поддельных денежных купюр.

Однако брянские полицейские продолжают работать над улучшением показателей статистики, регулярно проводя профилактические мероприятия, в ходе которых учат продавцов и других заинтересованных лиц распознавать даже самые искусные подделки. А также плотно работают над раскрытием подобных преступлений.

Но, как показывает практика, успех здесь во многом зависит от оперативности выявления подделок. Если фальшивки обнаруживаются только после инкассации в банковские учреждения, то разыскать расплатившихся ими лиц становится очень трудно.

В частности, на минувшей неделе было выявлено семь поддельных купюр, которые поступили из торговых точек города и области. Шесть из них имели достоинство в 5000 рублей и одна – 1000-рублевая. При этом в пяти случаях подделку распознали только при доставке в банковские учреждения.

Так, 3 декабря при пересчете денег, поступивших из крупного магазина самообслуживания в Стародубе, в унечском филиале банка была выявлена купюра номиналом 5000 рублей.

Еще одну фальшивку такого же достоинства 4 декабря в Брянске банковские сотрудники нашли среди денег, поступивших от одной из сельскохозяйственных компаний города Сельцо.

Сделанные на цветном принтере 5000-рублевые купюры все того же номинала поступили в брянский банк среди настоящих денег и из магазинов самообслуживания в поселке Локоть Брасовского района и в Володарском районе областного центра. Причем из Локтя такие фальшивки поступали два дня подряд.

Бдительность при взимании оплаты за товар проявил 21-летний продавец киоска в Советском районе города. Благодаря ему у 18-летнего жителя Брянского района полицейскими была изъята поддельная 5000-рублевая купюра.

Внимательность продемонстрировала и продавец в магазине самообслуживания в Володарском районе Брянска. Женщина безошибочно определила, что купюра достоинством в 1000 рублей, переданная при оплате покупки 34-летней местной жительницей, является подделкой. Теперь полиции предстоит разобраться, причастны ли пытавшиеся расплатиться фальшивками люди к их изготовлению и имели ли умысел по их сбыту, или же стали случайными участниками преступной схемы.

По всем перечисленным фактам были возбуждены уголовные дела по части 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение и сбыт поддельных денег», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Полицейские призывают жителей Брянской области проверять подлинность крупных денежных купюр, чтобы не стать невольными участниками сбыта подделок. Если к вам в руки попадает купюра, чья подлинность вызывает сомнения, – следует немедленно обратиться в полицию, не пытаясь избавиться от нее в каком-то из магазинов. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием с санкцией до 15 лет лишения свободы и крупным штрафом. Своевременное обращение в полицию даст шанс выявить распространителей подделок и привлечь их к уголовной ответственности.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 15:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости