Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 декабря 2019 года Начальник отдела УУР ГУ МВД области принял участие в радиопрограмме по профилактике мошенничества

Начальник отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД области майор полиции Виталий Остров совместно с представителем Центробанка России приняли участие в рубрике «Потребдозор» радиопрограммы одной из телерадиокомпаний столицы Южного Урала.

В ходе 30 минутного эфира гости студии обсуждали актуальные вопросы и принимаемые меры, направленные на профилактику мошенничества с банковскими картами.

Так, в рамках диалога начальник отдела УУР довел подробную информацию до радиослушателей о наиболее распространённых видах мошенничества, а также кто чаще всего, и по каким причинам становится жертвой мошенников. В своем выступлении Виталий Остров акцентировал внимание, что зачастую злоумышленники, пользуясь недостаточной осведомленностью населения в вопросах, касающихся банковских услуг, способов приобретения товаров в социальных сетях и на Интернет-сайтах, а также используя фактор внезапности и непреодолимого желание потенциальной жертвы разбогатеть, убеждают потерпевшего, что именно ему положена большая денежная выплата, товар по заниженной стоимости, компенсация и так далее, после чего гражданин теряет бдительность и идет на поводу у мошенников, тем самым отдает свои сбережения неизвестным.

В продолжение беседы майор полиции отметил, что органы внутренних дел совместно с представителями кредитных организаций проводят эффективную и целенаправленную работу по выявлению мошенников и привлечению их к ответственности, в соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем, граждане должны самостоятельно проявлять должную осторожность при общении с неизвестными лицами и никогда не сообщать посторонним персональные и данные своих банковских карт.

Подводя итог Виталий Остров, обратившись к слушателям, заострил их внимание на главных правилах как не стать жертвой мошенников: не следует переводить свои денежные средства незнакомым лицам, за неизвестную услугу или товар, который вы еще не получили, при разговоре с посторонним необходимо успокоится, подумать и только после этого принимать какие – либо решения связанные с денежными переводами.

Отметим, сотрудники регионального ГУ МВД на постоянной основе проводят разъяснительную работу с населением, направленную на профилактику мошенничества.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 18:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости