Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

10 декабря 2019 года В Ярославле для школьников проведена акция «Стоп - коррупция»

В Международный день борьбы с коррупцией сотрудники полиции совместно с Общественным советом при УМВД России по Ярославской области подготовили и провели для школьников акцию «Стоп – коррупция».

Полицейские рассказали представителям подрастающего поколения о том, что такое коррупция, чем она опасна для человека и государства, а также как могут неравнодушные граждане своей страны бороться с этим злом.

Сотрудник отдела информации и общественных связей Андрей Радиванюк ознакомил ребят с творчеством юной поэтессы из г. Гаврилов-Яма Таисией Губинец, которая в 2016 году стала победительницей творческого конкурса «Мы против коррупции!» и написала вместе с родителями замечательное стихотворение «О коррупции», где точно сформулировала суть проблемы:

«Коррупция. Верно, зараза, поломка,

Проблема и бедствие – не перечесть.

О ней рассуждают надрывно и громко,

Но, верю, лекарство от этого есть!

Когда дяди, тети в России повсюду,

Начальники, шефы, чиновников рать

Вдруг скажут себе: вот возьму и не буду,

Не буду к чужому тянуться и брать».

Наглядно объяснить юным участникам мероприятия, что такое антикоррупционное мировоззрение, помог член Общественного совета, заслуженный работник культуры Чечено-Ингушской республики, член Союза художников России Владимир Михайлович Реутов, который совместно с ребятами создал агитационный плакат. Школьники нарисовали в темных красках силуэт карты российского государства, территория которого покрыта секторами под названиями: взятка, коррупция, откат и др.

Ребята вырезали из яркой разноцветной бумаги цветы и яркими пятнами, как символами очищения, покрывали серое пространство географической карты своей великой Родины.

«Друзья, остановить коррупцию можно только чистым мышлением, а привлечь внимание к этой современной проблеме необходимо ярким цветом», - отметил художник. Владимир Михайлович подготовил привлекающую внимание форму, которую украсил антикоррупционными эмблемами. Художник провел со школьниками бой на рапирах, который символизирует честную борьбу с коррупцией.

Данная работа с молодым поколения проводится на постоянной основе, различные акции против коррупции стали традиционными. Представители органов внутренних дел и общественности, как старшие товарищи и наставники считают, что правовое и антикоррупционное просвещение, осмысление происходящего и умное отношение к проблеме должно начинаться с юного возраста.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 16:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости