Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 декабря 2019 года В Татарстане суждены трое казанцев, осуществлявших незаконную банковскую деятельность

В феврале 2018 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан совместно с коллегами УФСБ РФ по РТ, ГСУ МВД по РТ задержали группу лиц, занимавшихся обналичиванием денежных средств. Следственной частью ГСУ МВД по Республике Татарстан по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий полицейские установили, что трое жителей Казани, не имея соответствующей регистрации и лицензии на проведение банковских операций, в период с 2016 года и до момента задержания осуществили незаконные финансовые транзакции за вознаграждение от 9 до 13%. В общей сложности, обналичив более 155 миллионов, группа извлекла незаконный доход в размере около 15,5 миллиона рублей.

В ходе проведения 14 обысков по месту жительства обвиняемых и в офисах организаций, причастных к незаконной банковской деятельности, обнаружена и изъята оргтехника, использующаяся для осуществления платежей посредством систем банк-клиент, электронные и бумажные носители информации, печати и реквизиты подконтрольных фирм, телефоны и сим-карты.

В ходе предварительного следствия в целях возмещения ущерба наложен арест на денежные средства обвиняемых порядка 1 миллиона рублей. В марте 2019 года предварительное следствие по уголовному делу окончено, все материалы переданы в суд.

9 декабря судом Вахитовского района Казани трем подсудимым вынесен обвинительный приговор:

- 48-летний организатор приговорен к 4 годам 2 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 5 лет и штрафу в размере 500 тысяч рублей в доход государства;

- 48-летний исполнитель приговорен к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года и штрафу в размере 300 тысяч рублей в доход государства;

- 37-летний исполнитель приговорен к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года и штрафу в размере 100 тысяч рублей в доход государства.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 17:38 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости