Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 декабря 2019 года Начальник УНК ГУ МВД России по Воронежской области ответил на вопросы журналистов

Сегодня в пресс-центре ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция начальника УНК ГУ МВД России по Воронежской области полковника полиции Александра Ивановича Попкова. В ходе встречи была обсуждена одна из самых актуальных тем: «Противодействие незаконному обороту наркотиков на территории Воронежской области».

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Иванович подвел итоги работы вверенного ему подразделения за год.

Полковник полиции отметил рост количества выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это произошло за счёт слаженной работы всех подразделений ГУ МВД России по Воронежской области.

К уголовной ответственности привлечено 1055 лиц, из них 217 за преступления, связанные со сбытом наркотических средств. Их возраст составляет от 18 до 40 лет. Удалось предотвратить поступление в незаконный оборот более 160 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, суммарная стоимость которых на нелегальном рынке составляет более 150 млн. рублей.

71% наркопреступлений связаны с незаконным оборотом синтетических наркотических средств. 75% привлечённых лиц к уголовной ответственности за незаконной оборот наркотиков являются потребителями наркотических средств. Каждое пятое преступление от всех раскрытых в области совершено с участием наркозависимых.

Особое внимание в работе сотрудников полиции уделяется организованным формам преступности. В текущем году привлечено к уголовной ответственности 39 участников организованных преступных групп и преступных сообществ.

В этом году на территории города Воронежа ликвидирована нарколаборатория, осуществлявшая незаконное производство психотропного вещества амфетамин.

Чтобы остаться вне подозрений сбытчиками используются различные варианты сокрытия преступлений. Так, задержана группа лиц, которая ежедневно отправлялась якобы на рыбалку. В другом случае, молодая мама под видом прогулки с ребёнком в коляске оборудовала закладки в местах прогулки в парковой зоне.

Традиционной для региона в силу благоприятных природно–климатических условий является проблема распространения наркотических средств, изготовленных из местного сырья наркосодержащих растений (марихуана, маковая солома). Из общего количества изъятого на долю марихуаны приходится 60%. В текущем году уничтожено более 13 тонн наркосодержащих растений на общей площади более 27 тысяч квадратных метров.

Александр Попков отметил важность профилактической работы, которую сложно выразить в конкретных цифрах. Задача такой деятельности – формирование у подростков устойчивого мнения о неприятии наркотических средств и психотропных веществ, нацеленность их на ведение здорового образа жизни.

В текущем году во взаимодействии с органами государственной власти и общественными институтами организованы и проведены круглые столы, тематические лекции и беседы в образовательных учреждениях, а также спортивные мероприятия. Всего таким образом было охвачено более 115 тысяч граждан.

Подводя итоги встречи, Александр Иванович обратил внимание представителей СМИ на то, что борьба с наркоманией – это забота общая, поддержка граждан имеет большое значение для сотрудников полиции. Для этого жителям региона необходимо своевременно сообщать об известных им фактах незаконного оборота наркотиков в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 17:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости