Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 декабря 2019 года В Иркутской области сотрудники полиции принимают необходимые меры для обеспечения безопасности граждан и сохранности их имущества в предстоящие новогодние праздники

Сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области совместно с представителями Управления Роспотребнадзора по Иркутской области рассказали о работе правоохранительных органов по профилактике преступлений и правонарушений в предновогодний период.

В преддверии новогодних праздников сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области проводят комплекс профилактических и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых в этот период.

Для этих целей в рамках акции «Безопасный новый год» службами участковых уполномоченных полиции проводится разъяснительная работа среди граждан о соблюдения личной безопасности, а также ведутся беседы с предпринимателями на предмет обеспечения безопасности работников микрофинансовых организаций и предприятий. Кроме того, обращаются внимание людей на необходимость быть бдительными и внимательными при дистанционном общении с незнакомыми людьми посредством телефона или сети Интернет.

К настоящему времени в Иркутской области зарегистрировано свыше 1600 мошенничеств. Каждое третье из них связано с приобретением либо реализацией товаров с использованием электронных торговых площадок. Потерпевшими становятся как покупатель, так и продавец. В первом случае человек переводит деньги за покупку на неизвестный счет, после чего лже-продавец перестает выходить на связь. Во втором случае лже-покупатель просит передать сведения о банковской карте, включая код-безопасности либо смс-пароли для перевода задатка, после чего со счета гражданина исчезают все накопления.

Значительную часть составляют мошенничества, связанные с блокировкой банковских карт лже-сотрудниками банков. Для её разблокировки, аферисты просят данные карты и похищают хранящиеся сбережения. Нередко мошенники представляются работниками службы безопасности финансового учреждения и сообщают владельцу карты о срочной необходимости перевода всех накоплений на другой счет, поскольку неизвестные уже пытаются снять деньги. Жертва выполняет требования неизвестного и лишается денег.

Не меньше фиксируется имущественных преступлений, совершаемых под предлогом оказания помощи в оформлении кредита. Такие объявления, как правило, размещаются в социальных сетях, пользователи которых переводят мошенникам деньги в надежде получить одобрение банка. Однако вместо этого лже-банкиры прекращают переписку, а их страницы блокируются.

Также по-прежнему остается распространенной схема выманивания денег у населения, при которой незнакомый человек сообщает гражданину о том, что его родственник попал в беду. Для непривлечения его к ответственности преступник просит перевести денежные средства.

Мошенничеством является хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Суть таких противоправных деяний, связанных с использованием средств связи или сети Интернет, сводится к тому, чтобы человек под влиянием афериста самостоятельно перевел денежные средства либо предоставил доступ к своему электронному кошельку.

Другим важным направлением деятельности полиции в предновогодний период стало выявление контрафактного алкоголя, который мог быть востребован в предстоящие праздничные дни.

В текущем году сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области проведено свыше 7 тысяч различных проверок, по результатам которых из незаконного оборота изъято свыше 200 тонн алкогольной и спиртосодержащей жидкости. Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области выявлено почти 150 преступлений, большая часть из которых связана с подделкой федеральных специальных марок. Почти два десятка деяний связано с производством, хранением, перевозкой и сбытом алкогольной продукции без маркировки, а также её реализацией без лицензии.

Так, в ноябре этого года в результате проведения комплекса оперативных мероприятий в Иркутске и Братске выявлено и изъято порядка 5 тысяч литров суррогатного алкоголя. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости