Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

11 декабря 2019 года Сотрудники управления уголовного розыска задержали группу офисных взломщиков, работавших «на скорость»

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области при содействии бойцов СОБР Росгвардии пресечена деятельность преступной группы, причастной к кражам из офисных помещений коммерческих организаций на территории региона. Об этом сообщила начальник пресс-службы УМВД Светлана Поставничая.

В результате спецоперации подозреваемых задержали по горячим следам около 3 часов ночи, после того как они вскрыли помещение фирмы на улице Осенней и пытались скрыться на автомобиле. По версии полицейских, пока один из злоумышленников ждал подельников за рулем, двое других при помощи кувалды и фомки взломали вход в помещение и вынесли оттуда сейф с деньгами и документами, а также компьютерную технику и мобильные телефоны.

Оперативники изъяли из салона задержанного транспортного средства орудия взлома, а также похищенные вещи. Кроме того, полицейские обнаружили сейф, которые подозреваемые успели вскрыть и выбросить в канаву.

«Скрыться после кражи со взломом в офисе на улице Осенней фигурантам не удалось. Как не удалось избавиться от веских улик, компьютеров и мобильных телефонов. Вскрытый ими сейф был также обнаружен, только не в машине своего напарника, а в ближайшем кювете. Сейчас задержанных проверяют на причастность к другим нападениям на офисы», - прокомментировала ход расследования начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

В отношении 36-ти и 37-летнего задержанных следственными органами ОМВД России по Центральному району Калининграда возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение». 32-летний водитель пока имеет статус свидетеля по уголовному делу.

Сотрудники управления уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия по изобличению фигурантов в других эпизодах преступной деятельности. По оперативной информации они причастны к целой серии краж из офисов, причем не останавливало злоумышленников даже наличие в коммерческих организациях охранных сигнализаций.

Отличительной чертой совершения ими преступлений была быстрота, чему способствовала тщательная подготовка: злоумышленники проводили разведку, планировали пути отхода, оттачивали навыки взлома и хищения имущества. Благодаря чему подозреваемые успевали скрываться с похищенным до приезда на место сотрудников частных охранных структур. Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости