Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 декабря 2019 года В Самарской области сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Засветись и спаси себе жизнь!»

В рамках профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма полицейские Самарской области на постоянной основе проводят мероприятия и акции с юными участниками дорожного движения.

Так, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» на одной из центральных улиц города организовали акцию «Засветись и спаси себе жизнь!», целью которой стало обеспечение безопасности детей-пешеходов и разъяснение важности использования световозвращающих элементов.

В ходе мероприятия дорожные полицейские напомнили детям о соблюдении ПДД, призвали не забывать о том, что пешеходу запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в полной безопасности и отсутствии машин.

Стражи порядка также объяснили мальчишкам и девчонкам, что с наступлением зимы от всех участников дорожного движения требуются удвоенное внимание и повышенная осторожность! Особенно – в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях. В этом случае каждому пешеходу необходимо иметь на верхней одежде или сумках световозвращатели – яркие отражающие аксессуары, которые помогут стать заметными для водителей и избежать опасных ситуаций. Всем детям сотрудники Госавтоинспекции подарили световозвращающие брелоки, взяв с них обещание никогда не забывать их носить и быть внимательными на дороге.

Кроме того, в рамках акции полицейские пообщались с родителями малышей. Взрослым стражи правопорядка напомнили о необходимости проведения разъяснительных бесед с детьми, так как положительный родительский пример важен для формирования правильного дорожного поведения. Госавтоинспекторы пояснили, что пешеходный переход не гарантирует полной безопасности ребенка – необходимо учитывать, что в зимнее время из-за гололеда значительно увеличивается риск заноса автомобиля, а, значит, и вероятность аварии. Детям важно уметь оценивать ситуацию, всегда оставаться внимательными, убедиться, что водитель действительно пропускает пешехода.

Полицейские призвали родителей учить детей безопасному поведению на дороге и контролировать наличие световозвращающих элементов на одежде малышей, чтобы максимально обезопасить ребенка при переходе улиц.

Проведение профлактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей, на территории региона продолжается.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 12:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости