Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 декабря 2019 года В ГУ МВД России по Пермскому краю состоялась пресс-конференция

Обеспечение собственной безопасности в деятельности ОВД – острая тема, во многом определяющая вектор общественного мнения о работе органов внутренних дел. Социологические опросы, проводимые с разными категориями респондентов, показывают, что общество хочет видеть полицейских объективными, справедливыми и профессионально грамотными специалистами.

Чтобы добиться этого, в рамках Концепции обеспечения собственной безопасности, согласно приказу МВД России от 2 января 2013 года № 1, в системе МВД России выстроена двухуровневая система ведомственного контроля. На её общем уровне главенствующая роль в решении вопросов обеспечения собственной безопасности отводится руководителям коллективов, задача которых – выработка управленческих решений, направленных на профилактику правонарушений со стороны подчинённых.

Как свидетельствует статистика, на протяжении длительного периода времени фиксируется динамика роста числа сотрудников, привлекаемых к ответственности «своими силами», с использованием механизмов ведомственного контроля. Во многом это является следствием реализации упреждающей дисциплинарной практики, ведь сотрудники, привлечённые к уголовной ответственности, составляют менее 2% наказанных.

- Конечно, некоторые скептики не преминут заподозрить манипуляции со статистикой и укрывательство подобных правонарушений. Однако отмечу, что любой факт укрытого от учёта преступления, совершённого полицейским, непринятие мер реагирования и даже ситуации, когда нарушения в действиях сотрудников выявляются вышестоящим подразделением, в том числе, ОРЧ СБ ГУ МВД России, влечёт за собой неудовлетворительную оценку работы соответствующего руководителя органа или подразделения полиции, - подчеркнул Евгений Зайцев.

Второй, специальный уровень системы ведомственного контроля составляют подразделения собственной безопасности. Приоритетом для этой службы является выявление преступлений, к совершению которых могут быть причастны сотрудники органов внутренних дел.

В 2019 году по материалам проверок и оперативных разработок подразделений собственной безопасности уголовному преследованию подвергнуто 18 сотрудников органов внутренних дел, что составляет 50 % от общего количества выявленных лиц, совершивших преступления.

Не малая часть уголовных дел в отношении руководителей разного уровня, совершивших должностные преступления, возбуждены по материалам подразделений собственной безопасности. При этом наибольшие показатели их участия в противодействии взяточничеству зафиксированы в сферах обеспечения безопасности дорожного движения, миграционной работы, выявлении и раскрытии преступлений.

- Ежегодно ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю и заинтересованные подразделения ГУ оценивают сферы, в которых фиксируются наиболее серьёзные проблемы с соблюдением законности в деятельности личного состава, - оценил ситуацию спикер. -. Примером может служить сфера миграционных отношений, которая не так давно вошла в компетенцию Министерства внутренних дел и в которой, по экспертной оценке, весьма высок уровень коррупционных рисков.

На сегодняшний день сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю получено 9 сообщений, в каждом третьем случае сведения нашли свое подтверждение. В результате возбуждено три уголовных дела.

В ведомстве отметили, что своевременное получение службой собственной безопасности информации от граждан и общественных организаций, по –прежнему является необходимостью. Поэтому в системе МВД России созданы и успешно интегрированы в повседневную деятельность несколько способов «обратной связи». В первую очередь, это круглосуточные «телефоны доверия», которые объединены в единую систему «горячей линии» МВД России для обращений граждан по поводу неправомерных действий сотрудников полиции.

В 2019 году на «телефон доверия» поступило свыше 380 сообщений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижение составило на 50 % (786 сообщений в 2018 году).

С другой стороны, нельзя не отметить проблему качества сообщаемой информации. За отчетный период зафиксировано не малое количество обращений на «телефон доверия», в которых авторы умышленно сообщали сведения, которые не только не соответствовали действительности, но и порочили честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников органов внутренних дел. Между тем, поток лжеинформации может затруднить помощь и поддержку тех людей, которые действительно находятся в ситуациях, требующих вмешательства нашей службы.

С начала 2019 года в подразделение собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю поступило более 400 обращений граждан и иной информации, из которых свыше 300 жалоб и заявлений. По результатам проведенных проверок в 20% случаях, сведения о незаконности действий со стороны сотрудников ОВД нашли свое подтверждение.

- Характеризуя внешние угрозы собственной безопасности, следует обратить внимание на фактор высокого уровня профессионального риска сотрудников органов внутренних дел. Так, с начала 2019 года дежурными частями территориальных органов МВД России по Пермскому краю зарегистрировано 116 сообщений о причинении телесных повреждений сотрудникам ОВД, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. Следственными подразделениями СУ СК России по Пермскому краю возбуждено 110 уголовных дел, предусмотренных ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Одно преступление зарегистрировано по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Кроме того, в 2019 году в ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю поступило 16 заявлений для принятия решения о применении государственной защиты в отношении сотрудников органов внутренних дел и их близких. По данным заявлениям приняты решения о применении государственной защиты в отношении 15 лиц (10 – сотрудники, 5 – близкие сотрудников ОВД). Всего в течении 2019 года сотрудниками отделения госзащиты ОРЧ СБ были применены меры безопасности в 62 случаях в отношении 35 защищаемых лиц, с учетом защищаемых лиц в 2018 году.

- Подразделения собственной безопасности являются достаточно эффективным механизмом, позволяющим противодействовать тем угрозам, которые мешают нормально функционировать органам внутренних дел. Механизм внутреннего контроля – это по большому счёту инструментарий точечной настройки деятельности полиции, работающий на исключение всякого риска неправомерной деятельности сотрудников, -резюмировал свой доклад полицейский.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 13:15 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости