Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 декабря 2019 года Сотрудники УМВД России по Костромской области приняли участие во всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и защите населения.

Главной целью тренировки стало совершенствование приемов и способов ликвидации последствий ЧС и защиты населения.

Тренировка прошла в два этапа. Первоначально участники отработали вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС, развертывания системы управления на всех уровнях.

В рамках практического этапа сотрудники правоохранительных органов отработали навыки по ликвидации чрезвычайной ситуации муниципального характера на железной дороге.

По легенде учений, в 9:00 часов на пульт единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение, что на железнодорожном переезде вблизи д. Харино Костромского муниципального района произошло столкновение пассажирского микроавтобуса марки «Мерседес» и сборного поезда. В результате ДТП состав сошел с рельсов, опрокинулось 6 железнодорожных вагонов с углем и 4-ре цистерны с мазутом с частичной разгерметизацией и возгоранием. По условиям тренировки, в результате ЧП пострадали люди.

К месту условной ЧС незамедлительно были направлены все службы экстренного реагирования: сотрудники полиции, оперативные группы ГУ МЧС России по Костромской области и администрации региона, пожарные и спасатели, скорая медицинская помощь, работники железной дороги.

Прибывшие на место специалисты по проведению аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ приступили к спасению пострадавших и ликвидации последствий ЧС. Аэромобильная группировка Костромского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировала горение мазута с помощью подачи пены.

Так как авария произошла на железнодорожном переезде, возник затор на автомобильной дороге. Сотрудники полиции организовали регулирование дорожного движения и пропуск транспортных средств, чтобы не допустить автомобильного коллапса.

По словам руководителя учений – заместителя начальника Главного управления МЧС России по Костромской области (по ГПС) Николая Матвеева, все подразделения с поставленными задачами справились, последствия ЧС были ликвидированы в кратчайшие сроки благодаря организованному взаимодействию всех сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Костромской области.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 14:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости