Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 декабря 2019 года За сутки сразу несколько пенсионеров Архангельска стали жертвами мошенников

10 декабря в полицию поступило заявление от пенсионера 1955 года рождения. По словам потерпевшего, неизвестный позвонил ему на мобильный телефон, представившись сотрудником службы безопасности одного из известных банков, и сообщил, что с его банковской карты совершена попытка несанкционированного снятия денежных средств. Для предотвращения этого, мужчине предложили перевести свои накопления на якобы безопасный счет, на что тот согласился и продиктовал звонившему реквизиты своей банковской карты. Разговаривая с потерпевшим по громкой связи, злоумышленник запрашивал у него коды безопасности, приходящие по смс-сообщениям, таким образом похитив у пенсионера более 230 тысяч рублей. Когда звонивший перестал выходить на связь, потерпевший понял, что стал жертвой мошеннических действий и обратился в полицию.

Второй жертвой мошенников также стала 51-летняя архангелогородка. Действуя по аналогичной схеме – представившись сотрудником банка и сообщив, что с ее счета пытаются снять деньги – мошенник убедил женщину перевести сбережения на якобы безопасный счет. Поверив злоумышленнику, потерпевшая перечислила через банкомат более ста тысяч рублей. «Безопасный счет» оказался электронным кошельком мошенников.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Архангельской области в очередной раз призывает всех жителей области быть бдительными! Запомните! Сотрудники банков никогда не попросят вас сообщить по телефону коды безопасности. Ни при каких обстоятельствах не переводите ваши сбережения на якобы безопасные счета. При любых возникающих вопросах и подозрениях - уточните информацию, позвонив по официальному номеру вашего банка – он находится на оборотной стороне банковской карты!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости