Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 декабря 2019 года В УМВД России по Липецкой области состоялся съезд участковых уполномоченных полиции

В съезде участковых уполномоченных полиции приняли участие руководители области, областного Совета депутатов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов прокуратуры и судебной власти, главы администраций городов и районов области, личный состав участковых уполномоченных полиции.

Служба участковых уполномоченный полиции, всегда занимала и продолжает занимать одно из важнейших мест в системе органов внутренних дел. Участковые уполномоченные полиции, являясь полномочными представителями органов внутренних дел на закрепленной за ними территории, обеспечивают решение практически всего комплекса правоохранительных задач, стоящих перед полицией. Именно они чаще других сотрудников полиции общаются с гражданами, приходят им на помощь в трудную минуту, активно занимаются профилактикой бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании.

Администрацией Липецкой области, органами местного самоуправления, руководством органов внутренних дел принимаются активные меры по формированию боеспособного, профессионального ядра службы участковых уполномоченных полиции.

«Участковые – это сотрудники полиции, которые сталкиваются с проблемами населения в первую очередь. Эта служба очень важна. Я хочу вас сегодня поблагодарить, потому что Липецкая область занимает первое место в ЦФО по уровню доверия к власти. Это, в том числе, и заслуга участковых. Ведь получить такую высокую оценку невозможно без чуткого отношения к людям, без качественной работы с обращениями граждан», - обратился к собравшимся глава Липецкой области Игорь Артамонов.

За последние годы проделана значительная работа по укреплению материально-технической базы подразделений участковых уполномоченных полиции. При непосредственном участии органов местного самоуправления на постоянной основе проводится активная работа по выделению и ремонту помещений для расположения участковых пунктов полиции. Сегодня можно констатировать, что все участковые уполномоченные полиции, обслужи­вающие сельскую местность, имеют на своих административных участках служебные помещения.

Сегодня участковыми раскрывается каждое третье преступление от числа всех преступлений, по которым виновные лица установлены. По ряду аспектов профилактической деятельности регион занимает ведущие позиции в ЦФО.

Комплекс принимаемых профилактических мер позволил снизить на 8% количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в том числе особо тяжких рассматриваемой категории – на 21%. Сократилось на 17% количество преступных деяний, совершенных иностранными гражданами.

Профилактическое воздействие на граждан, ранее имевших проблемы с законом, позволило уменьшить почти на 5% число преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, в том числе на 33% состоящими под административным надзором.

В Липецкой области стало традицией проведение конкурсов профессионального мастерства на звания «Лучший участковый уполномоченный полиции Липецкой области», «Лучшее подразделение участковых уполномоченных полиции Липецкой области».

В 2019 году лучшими участковыми уполномоченными полиции Липецкой области стали: участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 2 УМВД России по г.Липецку лейтенант полиции Дмитрий Комаров (по городским округам), и старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Грязинскому району капитан полиции Дмитрий Селиванов (по муниципальным районам области). Лучшим городским подразделением стал отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 УМВД России по г. Липецку, первое место среди районных подразделений занял отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних М ОМВД России «Лебедянский». Победители конкурса получили почетные дипломы, легковые автомобили и ноутбуки.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 15:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости