Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 декабря 2019 года В Тамбовской области пройдут Дни безопасности дорожного движения

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и предупреждения преступлений с использованием автомототранспорта в период с 12 по 15 декабря на территории Мордовского и Токаревского районов Тамбовской области пройдёт комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Дни безопасности дорожного движения». В проведении мероприятия будут вовлечены заинтересованные организации и ведомства, областные и районные средства массовой информации, общественные организации.

В период проведения Дней безопасности пройдут массовые профилактические мероприятия по отработке нарядами ДПС отдельных видов правонарушений: 13 декабря автоинспекторы вблизи образовательных организаций проверят водителей на предмет выполнения ими правил перевозки детей; 14 декабря в вечернее и ночное время пройдёт мероприятие по профилактике правонарушений и аварийности по вине нетрезвых водителей. В целях профилактики аварийности с участием пешеходов сотрудники полиции при несении службы на маршрутах патрулирования будут использовать сигнальные громкоговорящие устройства на патрульных автомобилях. Пройдут специальные профилактические мероприятия вне населённых пунктов по контролю за обязательным использованием пешеходами, в том числе детьми, в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости световозвращающих элементов. В свою очередь участковые уполномоченные полиции проведут подворный обход с лицами, лишёнными права управления транспортными средствами, а также судимыми за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, и имеющими в личном пользовании транспорт, с разъяснением негативных последствий и уголовной ответственности за рецидив управления транспортом в состоянии опьянения.

Сотрудниками полиции будет организована работа по скрытому патрулированию с использованием автомобилей гражданского исполнения по предупреждению нарушений ПДД РФ в части выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в местах, где это запрещено, а также других нарушений со стороны водителей транспортных средств и пешеходов.

Особое внимание в рамках проводимого мероприятия будет уделено профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В этой работе планируется задействовать возможности родительских комитетов, родительских патрулей и отрядов юных инспекторов движения для осуществления контроля вблизи образовательных организаций в целях выявления детей, переходящих проезжую часть дороги вне пешеходных переходов, а также водителей, перевозящих детей без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, мониторинга использования световозвращающих элементов учащимися, соблюдения детьми мер личной безопасности при движении во дворах и жилых зонах, с последующим принятием мер реагирования. В образовательных организациях сотрудники ГИБДД и инспекторы по делам несовершеннолетних вместе с педагогами проведут «минутки безопасности» для разъяснения учащимся особенностей поведения на проезжей части в тёмное время суток и при изменениях погодных условий (дождь, снегопад, туман и пр.). Запланированы выезды мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» в образовательные организации для проведения практических занятий с детьми по изучению ПДД и привитию им навыков безопасного поведения на проезжей части.

Планируется проведение дополнительных проверок эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения, с обращением внимания на участки улично-дорожной сети, прилегающих к образовательным организациям. Пройдут проверки соблюдения правил производства дорожных работ на соответствие установленным требованиям, а также соблюдения действующего законодательства в области размещения и эксплуатации рекламных конструкций.

Будут также проведены мероприятия, направленные на профилактику аварийности и обеспечение безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом, в том числе с использованием созданных мобильных групп.

Госавтоинспекция Тамбовской области призывает всех граждан принять активное участие в проведении Дней безопасности дорожного движения. Для этого необходимо не нарушать Правила дорожного движения, сообщать в дежурные части полиции или по телефону 89202361111 информацию о передвижении нетрезвых водителей, дополнительно провести занятия о правилах безопасного поведения на проезжей части с детьми, и, конечно, не быть равнодушными к проблемам безопасности дорожного движения.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 16:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости