Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 декабря 2019 года Начальник ГУНК МВД России генерал-лейтенант полиции Андрей Храпов посетил с рабочей поездкой Приморский край

В Управлении МВД России по Приморскому краю состоялось выездное совещание под председательством руководителя Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России генерал-лейтенанта полиции Андрея Храпова.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника ГУНК МВД России – начальник Управления координации работы по контролю за оборотом наркотиков полковник полиции Борис Яковченко, заместитель начальника Управления координации работы по контролю за оборотом наркотиков ГУНК МВД России полковник полиции Игорь Васин, а также начальники территориальных органов МВД России на региональном уровне, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и руководители подразделений по контролю за оборотом наркотиков.

Отмечено, что с начала 2019 года сотрудниками органов внутренних дел в Дальневосточном федеральном округе выявлено свыше 11 тысяч наркопреступлений, в том числе 284 преступления, связанных

с культивированием наркотических средств. Ликвидированы 66 наркопритонов (из них в Приморском крае – 33, в Амурской области – 14, на Сахалине – 8).

Из незаконного оборота изъяты 4,4 тонны наркотических средств, в том числе 67,7 кг синтетических наркотиков, 35,2 кг наркотиков опийной группы, почти 3 кг героина. Больше всего изъято наркотиков и психоактивных веществ полицейскими в Амурской области, а также в Приморском крае, республике Бурятия и Забайкальском крае.

За совершение наркопреступлений к установленной российским законодательством ответственности привлечены 6175 граждан. Завершены расследованием 138 наркопреступлений, совершенных в составе организованных групп.

Выявлено 9 фактов контрабанды наркотических средств и 13 фактов легализации наркодоходов.

Отмечаются случаи производства синтетических наркотиков в подпольных лабораториях. Так, в 2018 – 2019 годах органами внутренних дел в регионах федерального округа ликвидировано 8 незаконных наркопроизводств.

Отмечена эффективность деятельности по выявлению и пресечению административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов, растений (либо их частей), содержащих наркотические средства или психоактивные вещества. Так, с начала 2019 года сотрудниками органов внутренних дел ДФО пресечены свыше 13 тысяч административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Среди субъектов округа наибольшее количество административных правонарушений в сфере незаконного наркооборота пресечено подразделениями наркоконтроля, расположенными в пределах Камчатского края (+50,97 %), Чукотского АО (+31,82 %), Забайкальского края (+18,95 %), Амурской области (+11,24 %), Республики Бурятия (+2,48 %) и Приморского края (+7,28 %).

Отмечена эффективность проведения межведомственных оперативно-профилактических акций, таких как «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Дети России», "Территория безопасности", «Защити свою жизнь».

В рамках реализации мер по сокращению спроса на наркотики важное значение имеет эффективная работа антинаркотических комиссий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В муниципальных образованиях округа созданы 229 муниципальных антинаркотических комиссий, координирующих данную работу на уровне органов местного самоуправления. Важным направлением их деятельности является реализация государственных программ в сфере антинаркотической политики. Программы действуют во всех регионах Дальневосточного федерального округа. Объем их финансирования в 2018 – 2019 годах составил 283,9 млн рублей. В рамках Программ организовано финансирование мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психоактивных веществ, реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Участники совещания обменялись опытом, обсудили вопросы выработки дополнительных мер по стабилизации наркоситуации и оперативной обстановки в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в Дальневосточном федеральном округе.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 08:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости