Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

12 декабря 2019 года Тверские полицейские раскрыли серию телефонных мошенничеств

В полицию обратилась 82-летняя жительница Торжка. Пенсионерка сообщила о том, что стала жертвой мошенников. В ходе разбирательства полицейскими установлено, что неизвестный в начале октября 2019 года позвонил на стационарный телефон пожилой женщины,представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что внук совершил ДТП с пострадавшим. Под предлогом освобождения родственника от ответственности злоумышленник требовал крупную сумму денег. Желая помочь внуку, пенсионерка, через сообщника подозреваемого, работающего курьером, передала злоумышленнику деньги в сумме 80 тысяч рублей.

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области совместно с коллегами из МО МВД России «Торжокский» и сотрудниками из Новосибирска для раскрытия преступления был проведен целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых личность подозреваемого в мошенничестве и его подельника была установлена. Одним из злоумышленников оказался неработающий, ранее судимый 28-летний житель Новосибирска, второй 52-летний житель Торжка.

Оперативниками установлено, что противоправная деятельность злоумышленников была направлена на людей пожилого возраста. Случайным набором подозреваемый звонил на домашние и мобильные телефоны жителей Верхневолжья и, убедившись, что разговаривает с пенсионерами, сообщал им о том, что близкий человек – сын или внук якобы попал в беду.

Фигурант представлялся сотрудником правоохранительных органов и предлагал «уладить» ситуацию. За свои «услуги» аферист требовал заплатить крупную сумму. После чего, к потерпевшим подъезжал подельник-курьер, и забирал деньги.

Полицейскими установлена причастность фигурантов к 8 эпизодам мошенничеств в отношении пожилых людей. Общий ущерб составил более 500 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Расследование продолжается.

В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его подельник находится под домашним арестом.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 09:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости