Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 декабря 2019 года К длительным годам заключения приговорены сыктывкарцы за незаконный сбыт наркотиков в составе организованной группы.

Следственным Управлением МВД по РК расследовано уголовное дело в отношении двоих граждан, совершивших незаконный сбыт наркотиков в значительном размере в составе организованной группы. Гражданские супруги раскладывали свертки с зельем в тайниках-закладках на территории Сыктывкара.

Установлено, что в апреле 2018 года 38-летний сыктывкарец, ранее неоднократно судимый, сам потребляющий наркотики, предложил 29-летней сожительнице, также являющейся наркозависимой, осуществлять совместную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы и делить между собой полученное вознаграждение. Женщина дала свое согласие.

Злоумышленники через интернет вышли на оператора организованной группы и заявили о желании стать ее участниками в качестве закладчиков наркотических средств на территории Сыктывкара. Вскоре сожители получили указания о том, какие функции им отведены: получать информацию о местонахождении тайников-закладок, извлекать из них наркотические средства, размещать их в других тайниках для дальнейшего незаконного сбыта, после чего передавать «оператору» сведения о местах нахождения новых закладок.

За выполнение перечисленных функций подельникам было обещано денежное вознаграждение, а также часть получаемых для сбыта наркотиков для личного потребления.

Преступную деятельность по незаконному сбыту производного N-метилэфедрона в составе организованной группы гражданские супруги осуществляли в течение двух месяцев. Тайники-закладки со свертками производного N-метилэфедрона подельники делали в разных местах Сыктывкара. В целях конспирации подельники меняли места жительства, периодически арендуя квартиры.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков задержали гражданских супругов в июне 2018 года после того, как они сбыли своему наркозависимому знакомому 1,091 грамма производного N-метилэфедрона.

Гражданским супругам было предъявлено обвинение по пункту «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и по пункту «а» части 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в значительном размере, организованной группой).

Кроме того, мужчина совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). Также он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Сыктывкарский городской суд приговорил сыктывкарца к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, а его супругу – к 8 годам заключения в исправительной колонии общего режима.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 12:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости