Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 декабря 2019 года Костромские полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Притон».

В первые дни декабря сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков провели целенаправленные мероприятия по выявлению фактов предоставления жилых помещений для потребления запрещенных препаратов, а также выявления мест хранения и приобретения наркотических веществ.

Всего проверке подверглись более 60 адресов и свыше 140 лиц из числа наркопотребителей, а также жителей региона, ранее попадавших в поле зрения полицейских.

В ходе мероприятия пресечено 35 административных правонарушений и выявлено 14 преступлений, связанных с незаконным хранением, потреблением и сбытом наркотических средств. По каждому факту составлены административные протоколы или возбуждены уголовные дела, а виновные лица привлечены к предусмотренной законом ответственности.

Так, в Нерехтском районе стражи порядка задержали 38-летнего местного жителя. Мужчина давно являлся потребителем запрещенных веществ и одновременно подрабатывал на их распространении. Основной специализацией дилера являлись соли. Их он, как правило, заказывал в сети Интернет, получал в виде оптовых закладок в областном центре, а затем фасовал и перепродавал через сеть тайников.

На этот раз дилеру не повезло дважды: во-первых, его полицейские взяли с поличным, а во-вторых, при заказе партии зелья произошла пересортица, и вместо соли в закладке оказался редкий для нашего региона кокаин, всего 0,02 гр. которого уже является значительным размером. В отношении наркомана со стажем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Проводится расследование.

Еще одного дилера наркополицйеские задержали в ходе совместной работы с сотрудниками УФСБ России по Костромской области. Стражи порядка получили оперативную информацию о том, что житель Галичского района планирует приобрести партию наркотической смеси. В целях пресечения данного преступления была проведена спецоперация, в результате которой мужчина, 1977 г.р. был задержан сотрудниками спецподразделения «ГРОМ» с поличным.

Как выяснилось, злоумышленник, чтобы не вызывать к себе подозрений со стороны полицейских родного района, заказал доставку наркотика в Кострому и отправился за ней на такси. Однако, в его планы вмешались правоохранители. В итоге, посылка так и не дошла до конечных потребителей, а сам поставщик стал фигурантом уголовного дела.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков призывают жителей региона не оставаться в стороне от проблемы наркотизации общества и оказывать содействие органам внутренних дел в борьбе с этим злом. Если Вы обладаете информацией о местах распространения, хранения или потребления запрещенных веществ и препаратов, сообщите об этом в дежурную часть полиции лично или по телефону 02.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 14:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости