Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 декабря 2019 года Челнинская пенсионерка поверила письму о многомиллионном наследстве

Полгода назад челнинка получила из-за рубежа письмо от некоего юриста, которому поручено заниматься наследственным делом.

Якобы она наследница умершего родственника ее мужа и ей полагается треть от завещанных 4,2 млн евро. 78-летняя женщина поверила письму, потому как близкие ее супруга, действительно, проживали за границей, и она начала переписку. Зарубежный же правовед огласил условия – челнинка должна дать согласие на наследство, активировать счет в местном банке и перечислить некоторую сумму денег.

За полгода под разными предлогами по покрытию расходов, связанных с принятием наследства, женщина перевела на счет свыше 800 тысяч рублей. Деньги пенсионерка переводила как в российской, так и в иностранной валюте. Суммы собирала, одалживая у знакомых, оформляя кредиты в банках и займы по объявлениям.

Лжеюрист уверял женщину, что наследство покроет все расходы, но с исполнением завещания продолжал тянуть. Пенсионерка обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Принимаются меры по установлению личности и розыску злоумышленника.

МВД Татарстана рекомендует:

- Если Вы столкнулись с такой ситуацией, перед выполнением требований неизвестных обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями;

- не верьте, если вам предлагают перечислить деньги в качестве расходов за сомнительные услуги - это очередная уловка мошенников;

- если Вы все-таки стали жертвой мошенников незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 112 или на «телефон доверия» МВД 291-20-02.

ОС со СМИ УМВД РФ по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 13:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости