Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 декабря 2019 года МВД по Республике Коми напоминает автолюбителям об ответственности за пользование поддельными документами на авто

Для управления машиной обязательно потребуются водительские права, а также технический паспорт на авто, полис ОСАГО и диагностическая карта. Но некоторые автолюбители считают, что тратить время и деньги на оформление документов нецелесообразно, а лучше их подделать или купить. Они заблуждаются.

Так, в Сыктывкаре автоэкипаж ДПС остановил водителя. При проверке документов стражи порядка установили, что у полиса ОСАГО явные признаки подделки. Мужчину задержали и доставили для разбирательств в полицию. Выяснилось, задержанный обратился за получением страховки к знакомому, который раньше работал агентом в страховой компании. По старой дружбе безработный мужчина оформил клиенту поддельный полис.

По данному факту водитель привлечен к ответственности по ст. «Использование заведомо подложного документа». А в отношении фигуранта, продавшего фиктивный документ, возбуждено уголовное дело по ст. «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Максимальная санкция указанной части ст. предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Нередко горе-автолюбители подделывают или же покупают фиктивные права. Так, житель Эжвинского района незаконно приобрел поддельный бланк водительского удостоверения на несколько категорий. В нем были персональные данные мужчины и его фото. Фальшивку распознали полицейские при стандартной проверке документов.

К сожалению, такие люди редко задумываются о реальной опасности вождения с поддельным удостоверением. Гражданин не обучался и не практиковался, а значит у него нет нужного опыта управления транспортным средством, что может повлечь за собой печальные последствия. Кроме того, данное правонарушение чревато не только привлечением к административной ответственности, но даже и к уголовной.

Среди подделок выявляются и диагностические карты. Так, менеджер одной из страховых компаний Сыктывкара изготовила и сбыла клиенту подложный документ о полной технической исправности автомобиля. Притом, что технического осмотра транспортного средства вообще не было. Теперь обоим фигурантам придется отвечать перед судом.

Многие хотят быстро и недорого получить нужные документы, точнее их фиктивные аналоги, тем самым нарушая закон. Подделка водительского удостоверения, полиса ОСАГО, диагностической карты может привести к судимости. И хотя наказание обычно не суровое, все равно судимость - это темное пятно в биографии человека.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 15:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости