Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 декабря 2019 года Полиция напоминает: стеклоомывающую жидкость следует приобретать в официальных местах торговли

В Саратове продолжаются профилактические рейды по выявлению фактов незаконной реализации незамерзающей жидкости для автомобилей, а также реализации данной продукции ненадлежащего качества. Проверяется качество товара, наличие сопроводительных документов и разрешения на торговлю у продавцов. В период с 5 по 11 декабря текущего года на территории города выявлено 56 фактов незаконной реализации незамерзающей жидкости. На продавцов составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Изъятая продукция была направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Саратовской области. В составе партии, конфискованной сотрудниками ОИАЗ ОП № 2 в составе УМВД России по городу Саратову в одной из торговых точек Заводского района, выявлено содержание метанола. При этом этикетки на бутылках с жидкостью не содержали информацию о наличии в их составе вредного вещества. Также на экспертизу была направлена партия «незамерзайки», изъятая сотрудниками отдела полиции №3 в составе УМВД России по городу Саратову в Кировском районе. Согласно заключению эксперта, исследуемая жидкость содержит в своем составе спирт этиловый и метанол в количестве 3,9%, что также не соответствует данным, указанным на этикетке. Напомним, что Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г. №47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол. Это вещество включено в список ядовитых, и является опасным для жизни и здоровья человека. Использование метанолсодержащей жидкости в качестве стеклоомывателя представляет угрозу для жизни и здоровья человека.

УМВД России по городу Саратову напоминает: стеклоомывающую жидкость следует приобретать в официальных местах торговли, при покупке следует обращать внимание на информацию на этикетке: о производителе, месте производства, составе, сроках годности и мерах предосторожности. Обо всех фактах продажи незамерзающей жидкости в неустановленных местах сообщайте по телефону 02 (с сотового 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 17:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости