Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 декабря 2019 года В Приморье 360 студентов – иностранцев стали участниками проекта «Профессиональное образование»

С целью привлечения перспективной молодежи из числа иностранных студентов в Приморском крае разработан и реализуется проект «Профессиональное образование», в котором могут принять участие соотечественники в возрасте от 18 до 30 лет, обучающиеся по очной форме в профессиональных учебных заведениях Приморского края.

Сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю регулярно организуют информационные встречи для учащихся высших учебных заведений Приморья, в ходе которых проводят презентацию программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа и рассказывают о преимуществах программы, а также о порядке подачи документов на участие в программе в период обучения.

В рамках проекта соотечественники имеют возможность переселиться в городские округа и муниципальные районы Приморского края, отнесенные к территориям вселения, а также во Владивостокский городской округ.

Важно подчеркнуть, что Владивосток, как территорию вселения, сегодня могут выбрать иностранные студенты, преподаватели вузов, а также соотечественники, обладающие одной из 39 профессий, востребованных на рынке труда дальневосточной столицы. Для остальных участников программы остаются доступны восемь городских округов и 20 муниципальных районов Приморья.

Участие в Государственной программе дает соотечественникам ряд преимуществ, в частности, возможность приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, а также права на получение компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета (подъемные, компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания, на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус на территории РФ). Студенты также могут включить в заявление об участии в Государственной программе членов своей семьи, на которых также распространяются вышеуказанные привилегии.

Необходимый пакет документов для участия в Государственной программе – это документ, удостоверяющий личность, заявление и сведения об обучении. Согласовав заявление в Департаменте труда и социального развития Приморского края, в течение 60 дней иностранный гражданин получает свидетельство участника Государственной программы.

В управлении по вопросам миграции рассказали, что большинство обратившихся – это граждане Таджикистана и Узбекистана, получающие образование в Уссурийске, Находке, Артеме и Владивостоке.С начала 2019 года 56 иностранных студентов и 2 научных сотрудника получили свидетельство участника проекта «Профессиональное образование».

Специалисты УМВД России по Приморскому краю совместно с представителями Департамента труда и социального развития краевой администрации регулярно проводят презентации проекта «Профессиональное образование» с целью повышения информированности соотечественников из числа иностранных студентов.

Как сообщили в Управлении по вопросам миграции, с начала действия Государственной программы в Приморье 360 учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования получили свидетельство участника проекта «Профессиональное образование».

Напоминаем, что перечень государственных услуг по вопросам миграции и информация об их получении опубликованы на официальном сайте Управления МВД России по Приморскому краю (

https://25.мвд.рф/gosuslugi/uslugi-uvm

).

Подробную информацию о порядке и условиях участия в программе содействия добровольному переселению соотечественников в Приморский край можно узнать, позвонив на телефон «горячей линии» Департамента труда и социального развития: 8 (423) 226 96 32.

Напоминаем, что сообщить о фактах незаконного оказания посреднических услуг, а также о незаконном по лучении денежного вознаграждения по предоставлению государственных услуг в сфере миграции, граждане могут, обратившись в дежурную часть отдела полиции по месту жительства. Телефон доверия УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости